Так можно и зрителя потерять » новости Екатеринбурга и УрФО

Так можно и зрителя потерять

9-09-2011, 08:00

В преддверии поединка с лидером первого дивизиона владикавказской «Аланией» екатеринбургский клуб лишь в добавленное время смог уйти от поражения в матче с одним из аутсайдеров чемпионата — «Газовиком» из Оренбурга. Счёт на табло — 1:1 — при этом отражал соотношение сил, и наставник гостей Константин ГАЛКИН даже расстроился, упустив победу.

Безусловно, можно сослаться на отсутствие в рядах уральцев сразу 8 футболистов основного состава — из-за травм, перебора «горчичников» и вызовов в национальные сборные, — но это вряд ли оправдывает в глазах болельщиков нескоростную и примитивную игру хозяев в атаке. Тактика, избранная главным тренером «Урала» Юрием МАТВЕЕВЫМ, обозначилась с самого начала — проходы по флангам и бесконечные навесы: мяч то и дело забрасывался в штрафную площадку, но единственный нападающий Предраг СИКИМИЧ с ним практически не встречался…

При этом нельзя сказать, что игроки «Урала» не старались, но, похоже, они просто ждали, что их территориальное преимущество рано или поздно реализуется в какой-нибудь чудо-гол. Однако время шло, а острые моменты у ворот «Газовика» возникали редко. В первом тайме можно вспомнить лишь навес с углового Бранимира ПЕТРОВИЧА, который головой замыкал Евгений ЯТЧЕНКО, но экс-голкипер «Урала» Леонид МУСИН выручил свою команду. К слову, и его визави — Игорь КОТ — отнюдь не бездействовал, парировав несколько опасных ударов «газовиков».

До перерыва счёт так и не был открыт, и болельщики на трибунах уже начали посвистывать, требуя «Гол!» Аудитория, кстати, несмотря на раннее начало матча, собралась на Центральном стадионе приличная, около 7 тысяч зрителей, но рискну предположить: увиденное «зрелище» в исполнении любимой команды их не впечатлило, и придёт ли кое-кто из них ещё раз на новенькую арену — большой вопрос… Некоторые «горячие головы» уже всерьёз предлагают руководству «Урала» навсегда запретить телерепортажи на всю страну с участием нашего клуба, мол, они «гипнотизируют» футболистов, которые сами на себя не похожи.

Недовольный ходом матча Матвеев сделал ряд замен, и на 61-й минуте Чисамба ЛУНГУ, сыграв в стенку с Петровичем, выскочил один на один с вратарём, но его удар цели не достиг. А затем сработал футбольный закон — «не забиваешь ты, забьют тебе». На 77-й минуте, когда провалилась вся оборона хозяев, после прострела с фланга едва ли не четверо футболистов гостей могли забить мяч в сетку, в итоге же отличился защитник Владимир ПОЛУЯХТОВ, чётко пробивший в противоход нашему вратарю. Естественно, после этого «Урал» бросился отыгрываться, но многочисленные удары его игроков в основном были неточны. И всё же «Уралу» повезло, когда очередной навес от Лунгу на 93-й минуте замкнул Максим СЕМАКИН — 1:1.

— «Газовик» сумел навязать нам свою игру, — констатировал Юрий Матвеев. — Хорошо, что смогли сравнять счёт, хотя обидно упускать дома очки в матчах с командами из нижней части таблицы.

По итогам матчей 26-го тура тройка лидеров турнира — «Алания», «Мордовия» и «Нижний Новгород» — одержав победы, немного оторвалась от своих преследователей. В то же время «КАМАЗ» в этом туре очков не набрал, а «Енисей» и «Сибирь» сыграли между собой вничью, так что «Урал» сейчас занимает чистое 4-е место.

Отрыв «Урала» от «Алании» достиг уже 7 очков, при том, что владикавказский клуб ещё имеет один матч в запасе. Надеемся, что 12 сентября после их очного поединка екатеринбуржцы смогут его сократить.