Порядка ради » новости Екатеринбурга и УрФО

Порядка ради

9-09-2011, 08:00
Порядка ради
Фото:

Борьба с административными нарушениями — например обустройством несанкционированной парковки или загрязнением окружающей среды — до недавнего времени считалась прерогативой правоохранительных органов. Но у полиции и судебной системы зачастую не находится времени на наказание мелких правонарушителей. Поэтому начиная с января следующего года в борьбу за порядок на улицах города вступит городская администрация. О том, какие полномочия и инструменты для защиты интересов горожан в этой сфере получит муниципалитет, рассказал в среду на брифинге заместитель начальника правового департамента администрации Екатеринбурга Дмитрий СТЕНИН.

Появление нового органа в структуре муниципальной власти — комиссий по борьбе с административными правонарушениями — стало возможным благодаря изменениям в Административном кодексе РФ, согласно которым органы местного самоуправления получают право самостоятельно выписывать штрафные санкции в отношении физических и юридических лиц. Соответствующий закон недавно приняла и Облдума Свердловской области. Эти самые комиссии и будут, во-первых, следить за соблюдением административного законодательства на улицах города, а во-вторых, изобличать нарушителей и выписывать им штрафы. Таких комиссий, по словам Дмитрия Стенина, в Екатеринбурге будет 7 — по числу административных районов. Костяк административных комиссий составят муниципальные служащие, однако не исключено и участие в их работе волонтёров из числа общественных деятелей.

В сферу контроля административных комиссий попадут практически все объекты городского хозяйства: улицы, пешеходные зоны, дворы, скверы, парки, памятники архитектуры и торговые точки. Работа в составе комиссии будет вестись строго на общественных началах, при этом заседать она будет не реже одного раза в две недели. В промежутке между заседаниями особые муниципальные учреждения будут собирать информацию об административных правонарушениях, совершённых в Екатеринбурге, и фиксировать их на фото- или видеокамеру. После чего составляется протокол и начинается поиск виновника — например рекламной фирмы, расклеивающей свои объявления на столбах и дверях подъездов; или нерадивых автовладельцев, любящих парковаться прямо на газонах и детских площадках; или предпринимателей, ведущих торговлю в не оборудованном для этого месте. Как только нарушитель будет выявлен, все протоколы по инциденту направляются в распоряжение районной либо городской административной комиссии, которая вызывает виновника на плановое заседание, берёт с него объяснительную и принимает решение о штрафных санкциях по данному правонарушению. Если нарушитель не согласен с вердиктом комиссии, он имеет право обжаловать его в районном суде, пока решение комиссии не вступило в законную силу.

А вот взимать собственно штрафы будет уже служба судебных приставов, с которой административные комиссии собираются работать в тесном контакте. Кроме того, помогать в поиске и наказании нарушителей муниципалитету будут правоохранительные органы и департамент по обеспечению деятельности мировых судей при губернаторе Свердловской области.

Сумма штрафа для физических лиц не будет превышать 1 000 рублей, а вот для организаций и фирм штрафные санкции обещают быть более суровыми — несколько десятков тысяч рублей, в зависимости от тяжести правонарушения. Контроль за штрафными платежами возьмёт на себя городской департамент финансов. Впрочем, муниципалитет вовсе не планирует каких-либо полномасштабных «карательных кампаний», ведь цель работы административных комиссий — воспитывать правосознание граждан и минимизировать нарушения Административного кодекса в столице Урала, в том числе и с помощью самих жителей Екатеринбурга. Административная комиссия, как бы эффективно она ни работала, не сможет уследить за порядком на всех улицах нашего полуторамиллионного города, поэтому муниципалитет призывает горожан сообщать обо всех фактах нарушения административного законодательства в муниципалитет — лично или по Интернету, но обязательно в письменном виде. «Тревожный сигнал», согласно закону, должен быть рассмотрен членами комиссии не позднее трёх суток с момента обращения.

Евгений СУСОРОВ.

vesys@urn.ru

erid: erid: