Встреча в день объявления блокады » новости Екатеринбурга и УрФО

Встреча в день объявления блокады

13-09-2011, 08:00
Встреча в день объявления блокады
Фото:

В конце прошлой недели, 8 сентября, в КИРОВСКОМ РАЙОНЕ состоялась традиционная встреча членов Союза блокадников Ленинграда «900 дней — 900 ночей», посвящённая 70-летию со дня начала блокады.

Сейчас в этой организации состоят 49 человек. К сожалению, здоровье уже не позволяет некоторым из них принимать участие в таких встречах. Но этих людей не забывают — регулярно навещают, поздравляют, по возможности помогают материально.

— Наш Союз существует с 1993 года, — рассказывает председатель районной организации Валентина УДАЛОВА. — В 1989 году по инициативе Ленинградского городского совета началось оформление удостоверений жителей блокадного Ленинграда. Люди, которые жили не в Ленинграде, узнавали об этом, ехали и получали удостоверение и знак «Жителю блокадного Ленинграда». В Екатеринбурге сначала был организован городской Союз, а потом и наше районное отделение. Цель наших встреч — общение. Собираемся, обсуждаем злободневные вопросы. Многие сдружились, поэтому постоянно перезваниваемся, собираемся вместе, иногда небольшими группами, отмечаем дни рождения, поздравляем юбиляров.

Поддержать ветеранов пришла на встречу заместитель главы администрации Кировского района — руководитель аппарата Ольга ВОРОБЬЁВА.

— Мы с Союзом блокадников очень тесно контактируем, — говорит Ольга Павловна. — У нас в районе много общественных организаций, но в этой люди наиболее ответственные. Несмотря на то, что многие из них были маленькими детьми, когда была объявлена блокада, то, что помнят, они передают тем, кто моложе.

В районе стараются посильно помогать ветеранам, например, выписать газету, поздравить с праздником, организовать бесплатную стрижку, помочь в уборке квартиры. А инициативы общественников поддержат и словом, и делом.

Алина СВИНТИЦКАЯ.

erid: erid: