Энергичнее отменять барьеры » новости Екатеринбурга и УрФО

Энергичнее отменять барьеры

5-06-2013, 08:00
Энергичнее отменять барьеры
Фото:

4 июня Президент России Владимир ПУТИН открыл в Екатеринбурге рабочее заседание 31-й встречи на высшем уровне Россия — Европейский союз. В заседании приняли участие Председатель Европейского совета Херман Ван РОМПЕЙ, Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл БАРРОЗУ и другие официальные лица.

— Рад приветствовать всех вас в столице Урала — Екатеринбурге... Этот город с богатыми историческими, культурными традициями динамично развивается, является претендентом на проведение в 2020 году Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020, — обратился Владимир Путин к собравшимся.

Также Президент подчеркнул, что российская сторона рассчитывает на установку тесных контактов с Евразийской экономической комиссией, потому что «наши интеграционные объединения во многом строятся на схожих принципах и в полной мере совместимы. Это открывает хорошие перспективы для углубления сотрудничества».


Президент РФ Владимир ПУТИН приветствует Председателя Европейского совета Хермана Ван РОМПЕЯ. Фото: Антон БУЦЕНКО.

К слову, встреча на высшем уровне в минувший вторник изменила привычный график жизни в Екатеринбурге, но горожане и гости столицы Урала спокойно отнеслись и к перекрытию центральных улиц, и к аэростату с видеокамерой, который всегда поднимается в небо во время крупных международных событий. И это понятно — меры безопасности.

В первый день, 3 июня, состоялась неофициальная часть саммита. За неформальным обедом члены делегаций успели обсудить несколько важных тем. В частности, экономическую ситуацию в Евросоюзе и России, сирийские проблемы. Тем более что некоторые страны ЕС приняли решение пока не поставлять оружие в Сирию, для того чтобы дать шанс переговорному процессу.

Основные вопросы были включены в повестку второго дня саммита. К Дому Севастьянова (пр. Ленина, 53) прибыли высокие гости. По мнению Владимира Путина, «для нас было важно получить из первых рук информацию о мерах, предпринимаемых для нормализации ситуации в еврозоне. Мы должны слышать друг друга, учитывать интересы друг друга и работать друг с другом».


Владимир ПУТИН и Жозе Мануэл БАРРОЗУ. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Во время саммита был рассмотрен целый ряд вопросов о взаимном сотрудничестве, к примеру, в сфере энергетики, безопасности. Подписано Соглашение о прекурсорах наркотиков (то есть тех веществ, из которых можно приготовить наркотические средства), направленное на укрепление сотрудничества антинаркотических служб.

По итогам переговоров на пресс-конференции глава российского государства подчеркнул, что считает необходимым энергичнее отменять таможенные, административные и технические барьеры между Россией и Европейским союзом. Нужно также ускорить подготовку нового базового соглашения между Россией и ЕС.

Владимир Владимирович также заявил, что в обозримой перспективе России и Евросоюзу по силам выйти на товарооборот в 500 млрд. долларов. На Евросоюз уже приходится почти 50% внешней торговли России. В 2012 году товарооборот с ЕС, несмотря на непростую ситуацию в экономике, вырос на 4,1% и превысил 410 млрд. долларов. Глава Российского государства отметил, что Европа является крупнейшим инвестором в российскую экономику, объём накопленных капиталовложений составил 277 млрд. долларов, из них 105 млрд. долларов — прямые. Российские же компании вложили в ЕС 77,5 млрд. долларов, в том числе прямые инвестиции составили 52 млрд., а это около 60 % российских накопленных капиталовложений за рубежом.

Прошедшие переговоры Президент России оценил как конструктивные и содержательные. Делегация Евросоюза весьма впечатлена Екатеринбургом как  городом-кандидатом на проведение ЭКСПО-2020.

P.S.: В материале использованы сообщения президент.рф, ИТАР-ТАСС, ya66.ru, gubernator96.ru.

Экспертное мнение

Екатеринбург — потрясающий город

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей поблагодарил за оказанное гостеприимство и подчеркнул, что для проведения саммита выбран потрясающий город, который сегодня является символом евразийского сотрудничества. Эту мысль продолжил и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Он отметил, что Уральские горы всегда считались границей между Европой и Азией, а Екатеринбург многие называют «окном в Азию».

erid: erid: