Искромётная ничья » новости Екатеринбурга и УрФО

Искромётная ничья

14-09-2011, 08:00

Зрители после матча екатеринбургского клуба с владикавказской «Аланией» вечером 12 сентября расходились с Центрального стадиона эмоционально разгорячёнными: игра действительно выдалась из разряда боевых, хотя голов болельщики так и не дождались. При этом сетовать об упущенной победе больше должны гости, но виртуозная игра голкипера «Урала» Игоря КОТА свела их усилия на нет.

Уральцы, пожалуй, впервые в сезоне смогли выступить сильнейшим составом, прежде всего в нападении, где форварду Антону ЗАБОЛОТНОМУ были приданы сразу 3 креативных игрока — Олег ШАТОВ, Эдгар МАНУЧАРЯН и Бранимир ПЕТРОВИЧ. И, забегая вперёд, отмечу, что их взаимодействие было вполне на уровне, но и защита «Алании» тоже оказалась не лыком шита. Уже на 2-й минуте «Урал» организовал потенциально опасную атаку: правда, Заболотный, получив мяч в штрафной площади, не ударил, а попытался сыграть «в стенку» с партнёром, но его передачу перехватили защитники.

В середине тайма Петрович, пробивая штрафной метров с 20, умело обвёл стенку, но Дмитрий ХОМИЧ занял правильную позицию в воротах и без труда поймал мяч. «Алания» ответила острой контратакой и опасным ударом Семёна БУЛГАРА. Вот Манучарян с лёту пробил под перекладину — Хомич в прыжке отражает удар.

Игра волнами перетекала от одних ворот к другим. Отличная трёхходовка «Алании», и уже капитан южан Георгий ГАБУЛОВ «прощает» хозяев, умудрившись отправить мяч в небеса с линии вратарской площадки. Наконец за минуту до перерыва уже Шатов хватается за голову: Манучарян с Петровичем организовали для него «свидание» с вратарем, но сильный удар с ходу в ближний угол разочаровал 12-тысячную аудиторию...

И во втором тайме мяч быстро миновал середину поля, но постепенно вырисовывалось преимущество гостей в технической оснащённости, особенно с выходом на поле Гарсиа ЗЕЛАЯ и Михаила БАКАЕВА. Тот же Зелая в середине тайма обыграл всю оборону «Урала» и вратаря, но попал в штангу. Вскоре Кот не позволил отличиться Данило НЕКО, переиграв его в ближнем бою.

Болельщики громогласно поддерживают атаки «Урала», которые, впрочем, менее опасны, чем выпады «Алании». По всему чувствуется, что наши футболисты не прочь сыграть вничью. Габулов мог их сильно расстроить, когда после очередного выхода один на один бил по уже пустым воротам, но Александр КАЦАЛАПОВ успел выбить мяч с «ленточки». И тут же Манучарян неожиданно метров с 28 ударил точно в правую «девятку», Хомич лишь чудом перевёл мяч на угловой. 0:0.

На послематчевой пресс-конференции тренеры разошлись в оценках.

Владимир ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Алании»:

— Очень доволен содержанием игры, но крайне разочарован результатом. Иметь тотальное превосходство и не выиграть — умудриться надо.

Юрий МАТВЕЕВ, главный тренер «Урала»:

— Я не согласен с коллегой, что «Алания» имела тотальное преимущество. Это была захватывающая игра, в которой мы могли как выиграть, так и проиграть.

После 27-го тура «Урал» продолжает удерживать за собой 4-е место, екатеринбуржцев не смогли обогнать «КАМАЗ» и «Енисей», уступившие командам из нижней половины турнирной таблицы, а также «Сибирь», поделившую очки в поединке с «Нижним Новгородом». А вот «Аланию» во главе таблицы сменила «Мордовия», правда, у южан есть матч в запасе.

Завтра, 15 сентября, на Центральном стадионе «Урал» принимает астраханский «Волгарь-Газпром», занимающий 20-е место. Пора бы уже «Уралу» прервать ничейную серию на своём поле.