«Единая Россия» накануне ребрендинга: партия власти рискует не дожить до федеральных выборов

«Единая Россия» накануне ребрендинга: партия власти рискует не дожить до федеральных выборов

26-09-2018, 09:52
«Единая Россия» накануне ребрендинга: партия власти рискует не дожить до федеральных выборов
Фото:

Партия власти после провала на сентябрьских выборах имеет запас прочности еще, как минимум, год, после чего может подвергнуться серьезной «реформе». Как считает политолог, вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), руководитель «Максимов-консалтинг» Андрей Максимов, ещё один неудачный Единый день голосования в 2019 году может стать поводом для упразднения «Единой России», как это было с партиями «Единство», «Наш дом – Россия» и «Демократический выбор».

В интервью РИА «Новый День» эксперт обратил внимание, что обостряющаяся политическая ситуация в стране действительно в перспективе может привести к ребрендингу «Единой России». «Законодательство о повышении пенсионного возраста, плюс налоги – это не способствует ни повышению популярности партии власти, ни повышению уровня жизни людей или улучшению их отношения к партии власти», – констатировал Максимов.

Политолог также отметил, что прошедшее выборы показали «есть определенный кризис доверия ко всем структурам, связанным с «Единой Россией». «В принципе, теоретически, возможен очередной ребрендинг – то есть создание рядом с партией власти очередной политической структуры, куда постепенно и безболезненно перекочуют все действующие политические фигуры. А старый бренд останется с теми фигурами, которых захотят отправить в политическое небытие», – считает эксперт.

В этой связи Максимов обратил внимание, что подобные пертурбации, если они произойдут, будут уже в третий раз. «Первый раз это было после приватизации, которая оказала очень мощное негативное влияние на партию власти и привела к падению уровня жизни населения в 92-93 годах. В результате «Демократический выбор России» был на выборах 1995-го года заменен новой партией власти, которую назвали «Наш дом – Россия». Кстати говоря, «Демократический выбор России» продолжал существовать, его просто как пустую кожу змеи бросили, и он спокойно проиграл», – отметил он.

Второй раз партия власти сменила название в конце 90-х, напомнил эксперт.
«После дефолта и экономических проблем конца 90-х годов точно также «сбросли» партию «Наш дом – Россия». Произошла метаморфоза: сначала появилось две партии власти: одна – «Отечество – вся Россия», другая – под федеральным руководством с Путиным – «Единство». В последствие в течение двух лет эти структуры объединились, и снова была создана одна партия власти. «Наш дом – Россия» еще какое-то время также продолжала вести самостоятельную политическую жизнь, проигрывая выборы», – сказал Максимов.