Хирурги Свердловской ОКБ №1 удалили крайне редкую злокачественную опухоль

Хирурги Свердловской ОКБ №1 удалили крайне редкую злокачественную опухоль

2-06-2021, 17:56
Хирурги Свердловской ОКБ №1 удалили крайне редкую злокачественную опухоль
Фото:

Врачи первого хирургического отделения Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) успешно прооперировали 69-летнию женщину, у которой диагностировали крайне редкую и агрессивную форму рака – десмопластическую мелкокруглоклеточную опухоль брюшной полости.   

«С начала 1990-х в мире описано всего несколько сотен подобных случаев. Особенность данной опухоли в том, что она очень агрессивно протекает и чрезвычайно быстро растёт. И прогноз при такой опухоли всегда крайне неблагоприятный в виду того, что опыта мало, химиотерапии она поддаётся плохо, а хирургическое лечение осложнено тем, что, как правило, образование обнаруживают на поздних стадиях, когда оно занимает уже половину брюшной полости», – объяснил врач первого хирургического отделения СОКБ №1 Руслан Алиев, который вёл данную пациентку.  

Обнаружили опухоль ровно год назад – в конце мая 2020-го. И выявили её, можно сказать, случайно – во время очередного планового обследования, которые в последние годы екатеринбурженка проходит каждые шесть месяцев. По словам самой женщины, на тот момент её особо ничего не беспокоило. 

«В данном случае требовалось радикальное удаление образования. Сложность заключалась в том, что с опухолью плотно контактировали жизненно важные структуры: подвздошная артерия и подвздошная вена,  мочеточники и мочевой пузырь, прямая кишка. Поэтому мы планировали, что во время операции нам потребуется помощь сосудистого хирурга, если придётся резецировать, а потом протезировать сосуды. Но в итоге всё так удачно сложилось, что мы смогли выделить и сохранить все жизненно важные структуры. После чего полностью удалили опухоль», – рассказал Олег Орлов.  

Выписанная в мае пациентка очень благодарна всем службам СОКБ №1, принимавшим участие в её спасении и восстановлении после операции.  

«Хочу искренне поблагодарить заведующего хирургическим отделением №1 Олега Григорьевича Орлова за то, что взял меня на операцию, за оказанную помощь. Огромное спасибо за ваш талант, золотые руки и высочайшее мастерство! Также спасибо лечащему врачу Руслану Шахабовичу Алиеву, всем остальным докторам и медперсоналу хирургического отделения №1, которые благодаря своему профессионализму смогли сотворить чудо», – сказала она.