Последствия ЧП на реке Калья полностью устранены » новости Екатеринбурга и УрФО

Последствия ЧП на реке Калья полностью устранены

2-08-2018, 19:10
Последствия ЧП на реке Калья полностью устранены
Фото:

Река Калья скоро снова потечёт по привычному руслу. Работы по бетонированию канала завершены 2 августа, сообщили в администрации Североуральского городского округа.


Напомним, 16 июля в канале реки Калья случился провал, из-за чего произошло попадание речной воды в водозабор, что привело к ухудшению качества питьевой воды. Более недели жители города не могли пользоваться водопроводом, в то время как на месте провала круглосуточно велись восстановительные работы.


С целью бетонирования канала русло реки было искусственно осушено. Вода пущена по трубе. В начале следующей недели насыпные дамбы будут разобраны, а труба будет демонтирована и поднята спецтехникой.


Водопроводная вода в Североуральске в настоящее время полностью пригодна для питья. Согласно данным лабораторным исследований, на утро 2 августа показатель цветности воды в Североуральске составляет 3,5 (при норме 20), показатель мутности — менее 1 (норма 1,5). Полностью соответствует нормативам и состояние воды в посёлках Черёмухово, Калья, Третий Северный.