В Кольцово задержали китайского контрабандиста с четырьмя килограммами денег » новости Екатеринбурга и УрФО

В Кольцово задержали китайского контрабандиста с четырьмя килограммами денег

4-08-2018, 00:21
В Кольцово задержали китайского контрабандиста с четырьмя килограммами денег
Фото:пресс-служба Уральского таможенного управления.

Четыре килограмма наличных денег попытался вывезти из России гражданин Китая. Пассажира с крупной суммой денег задержали таможенники в международном аэропорту Кольцово.

Во время контроля рейса Екатеринбург-Харбин в «зелёном коридоре» в багаже одного из пассажиров инспектор обнаружил сумку, набитую пачками денег — почти 10 миллионов рублей и 2 тысячи юаней, сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления.

Выяснилось, что пассажир прилетел в Екатеринбург из Самары. Таможенникам он пояснил, что деньги ему нужны для приобретения тепличного оборудования. С его слов, он не знал о необходимости декларировать крупные суммы наличности. Между тем, ранее гражданин уже неоднократно пересекал российско-китайскую границу, проходя через Уссурийскую таможню, и соответственно знаком с правилами транспортировки валюты.

Деньги были изъяты сотрудниками кольцовской таможни. Между тем, нарушителю придётся ответить за свои действия по закону. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Контрабанда наличных денежных средств».