Опасную отраву под видом стеклоомывающей жидкости продавали в Берёзовском » новости Екатеринбурга и УрФО

Опасную отраву под видом стеклоомывающей жидкости продавали в Берёзовском

9-08-2018, 18:13
Опасную отраву под видом стеклоомывающей жидкости продавали в Берёзовском
Фото:Архив.

Опасную отраву под видом стеклоомывающей жидкости продавали в одном из магазинов Берёзовского. Нарушение выявила проверка, проведённая сотрудниками Роспотребнадзора в ответ на жалобу покупателя.


Стеклоомыватель «Полярная звезда», не соответствующий нормам, продавали в магазине «Маслёнка» на Берёзовском тракте. В ходе проведении административного расследования были отобраны образцы жидкости для проведения лабораторных исследований. В результате проведённых анализов в стеклоочистителе «Полярная звезда»выявлено превышение уровня метанола более чем в 10 раз, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.


Решением Арбитражного суда Свердловской области индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в магазине «Маслёнка», оштрафован на сумму 30 000 рублей.


Метанол (метиловый спирт) является сильным преимущественно нервным и сосудистым ядом с резко выраженным кумулятивным эффектом, то есть обладающим способностью накапливаться в организме. Пары метилового спирта сильно раздражают слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, возможны поражения зрительного нерва и сетчатки глаз. Действие паров приводит к раздражению дыхательных путей, головным болям, звону в ушах, дрожанию, невритам, расстройствам зрения.