На Среднем Урале отправили под суд поджигателя, который трижды устраивал пожары в частном секторе » новости Екатеринбурга и УрФО

На Среднем Урале отправили под суд поджигателя, который трижды устраивал пожары в частном секторе

10-08-2018, 20:52
На Среднем Урале отправили под суд поджигателя, который трижды устраивал пожары в частном секторе
Фото:Елена Загородняя.

Красноуфимский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного поджигателя Игоря ПОТЁМКИНА. 21-летний молодой человек, находясь в гостях у своей бабушки в одном из сёл Ачитского района, в течение октября 2017 года трижды устраивал поджоги жилых домов и надворных построек местных жителей.


По счастью, в двух из трёх случаев трагедии удалось избежать — первый пожар вовремя потушили, второй же самопроизвольно потух, не нанеся серьёзного ущерба. Третья попытка пиромана оказалась более успешной — в результате пожара полностью уничтожен частный жилой дом и находящееся в нем имущество. Сумма причинённого ущерба оценивается в 750 тысяч рублей, сообщает прокуратура Ачитского района.


Поджигатель был задержан и подвергнут судебно-психиатрической экспертизе, которая показала, что молодой человек полностью вменяем. 


В судебном заседании Игорь Потёмкин признал вину в совершении преступлений в полном объёме. По совокупности преступлений Потёмкину назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Ущерб потерпевшим был полностью возмещён на стадии судебного разбирательства по уголовному делу.