Мошенник из Асбеста пытался «кинуть» несколько банков » новости Екатеринбурга и УрФО

Мошенник из Асбеста пытался «кинуть» несколько банков

17-08-2018, 14:33
Мошенник из Асбеста пытался «кинуть» несколько банков
Фото:архив.

Сотрудниками Главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области завершено производство по уголовному делу в отношении жителя Асбеста.

Безработный мужчина, 1982 года рождения, обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере, совершённом путем обмана и подделки официальных документов.

По информации пресс-секретаря регионального главка МВД Валерия ГОРЕЛЫХ, фигурант подыскивал граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. За денежное вознаграждение они оформляли на его имя нотариальные доверенности о предоставлении их интересов в различных инстанциях, а также банковские карты, которые затем передавали злоумышленнику.

Подозреваемый подделывал на каждого из них документы, якобы, подтверждающие трудоустройство в той или иной организации, где они на самом деле никогда не работали.

На основании нотариальных доверенностей мужчина направлял фальшивые бумаги в мировые суды с заявлениями о взыскании денег с организаций по, якобы, начисленной, но не выплаченной зарплате на подконтрольные счета. Затем он указывал своих «клиентов» в отделениях банков.

— У работников службы безопасности одного из кредитных учреждений действия данного лица вызвали сомнения, после чего они обратились за помощью в полицию, — сообщил Валерий Горелых. — Сыщики установили, что лица, указанные в судебных решениях в качестве взыскателей, действительно, никогда не являлись работниками организаций. В этом случае денежные средства подозреваемому похитить не удалось. Следователи ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области провели целый комплекс мероприятий, результаты которых легли в основу обвинения.

Мошеннику грозит наказание вплоть до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 000 000 рублей. Собранные материалы направлены в Ленинский районный суд Екатеринбурга.