Уралец сядет на 11 лет за случайно привезённый из Перу наркотический напиток » новости Екатеринбурга и УрФО

Уралец сядет на 11 лет за случайно привезённый из Перу наркотический напиток

22-08-2018, 01:10
Уралец сядет на 11 лет за случайно привезённый из Перу наркотический напиток
Фото:архив.

Уроженец Нижнего Тагила осуждён Домодедовским судом Московской области на 11,5 лет лишения свободы за контрабанду и пересылку наркотических средств. Максим, как рассказывает ИА TagilCity.ru, привёз из Перу в Россию национальный напиток «Айяуаска», не зная, что в его составе оказался запрещённый на родине ингредиент.


Максим купил напиток в Перу в свободной продаже в лечебных целях. За границей Айяуаска популярен и разрешён к употреблению. Местные рекомендовали продолжить принимать напиток для завершения курса оздоровления. Максим приобрёл ещё литр напитка и уложил в багаж. В Домодедово к бутылке с неизвестной водицей присмотрелся таможенный контроль. Айяуаска сдали на экспертизу.


Специалисты обнаружили в составе напитка диметилкриптамин — наркотическое запрещённое в России вещество. Максим, по его словам, оказался удивлён: он не чувствовал опьянения или галлюцинаций при употребления напитка в Перу. 

Приговор Домодедовского суда был обжалован стороной защиты — впереди предстоит пройти Московский областной суд. По мнению адвокатов Максима, «Фемида» оказалась слишком жестока. Но Максим уже успел провести в тюрьме год — так долго шло следствие по делу. 
erid: erid: