Символика трёх единиц » новости Екатеринбурга и УрФО

Символика трёх единиц

20-06-2013, 08:00
Символика трёх единиц
Фото:

К екатеринбуржцам в гости приехали медвежата. Целая делегация — их 111. И пусть они ростом невелики, всего метр, но сфотографироваться с ними сможет каждый желающий. Это скульптуры, которые участвуют в мировом турне и объехали уже много стран.

Сразу столько берлинских мишек в Екатеринбург привезли впервые. Выставка UNITED BUDDY BEARS , которая откроется 21 июня в парке им. Маяковского (ул. Мичурина, 230) в 16.00, является ярким завершающим аккордом Года Германии в России.

— Мы завершаем Год Германии в России. Особенно хочется поблагодарить за поддержку администрацию Екатеринбурга. Без хороших партнёров невозможна реализация таких проектов, — сказал на прошедшей пресс-конференции Генеральный консул Федеративной республики Германия в Екатеринбурге Андреас КЛАССЕН.— И наша общая цель — дальнейшее развитие контактов и сотрудничества в самых разных сферах. Наш общий девиз: «Вместе строим будущее».

Выставку берлинских мишек организовали Генеральное консульство Германии в Екатеринбурге и фирма Buddy Bear GmbH при поддержке администрации столицы Урала.

— Роспись каждого медвежонка уникальна, — пояснил консул Генерального консульства Германии в Екатеринбурге Маркус ФОРСТЕР. — Сейчас по миру путешествуют уже две выставки берлинских мишек. Одна коллекция из двухметровых, а в столицу Урала прибыла делегация из метровых медведей. Каждый миша раскрашен художником той страны, которую он представляет. Идея родилась в Берлине 11 лет назад. Выставки переезжают из страны в страну, периодически меняются, добавляются новые скульптуры. Берлин — город открытый, и этой акцией он подчёркивает свою толерантность относительно других народов и культур.

В путешествие вокруг света организаторы этого своего рода коллективного произведения искусства приглашают и детей, и взрослых. Выставку сможет посетить любой желающий. Лозунг экспозиции: «Нам нужно лучше узнать друг друга, тогда мы сможем лучше друг друга понять, больше доверять и мирно жить вместе». Этот визит мишек лишний раз доказывает давнюю дружбу екатеринбуржцев и жителей Берлина.

— Мы благодарим за большую поддержку администрацию города и всё его культурное сообщество, — продолжил Маркус Форстер. — Наш проект некоммерческий, поэтому без помощи властей, спонсоров мы бы не обошлись. Почему именно 111 мишек? Это число выбрано случайно, могло быть и 150. Только и этот проект достаточно затратен, вся коллекция стоит 315 000 евро.

Тему продолжил заместитель главы администрации города по организации значимых общероссийских и международных событий Сергей ТУШИН. Он предположил, что три цифры «1» в общем-то символичны, потому что Екатеринбург готовится к трём значимым событиям: чемпионату мира по программированию, к мундиалю 2018 года и ведёт борьбу за право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020.

— Очень важно, — сказал Сергей Тушин, — чтобы наш город интегрировался в европейское сообщество, культуру. Очень приятно, что организаторы сделали нам такой подарок как раз в год, когда Екатеринбургу исполняется 290 лет, когда нас ждёт очень значимое для города событие — выбор столицы Урала как площадки для проведения Всемирной выставки. Нам важна интеграция на всех уровнях: не только в политической сфере, но, например, экономической. Примером тому служит сотрудничество немецких и наших специалистов из МУП «Водоканал» по очистке воды. Нам очень важен культурный обмен. К слову, во время Года Германии в России у нас очень тепло принимали выступления немецких музыкантов, совместные концерты с россиянами; вспомните, как ярко прошла акция по сбору пазла с автопортретом Дюрера. Нам очень важны межличностные контакты. И пусть мишки — это только символ, но они тоже являются некой скрепой между нашими народами.

Организаторы проекта открыли маленький секрет: к двум берлинским мишкам, которые уже украшают улицу Вайнера, скоро присоединится третий. Это будет маленький медвежонок, который останется после выставки. Теперь у нас будет три медведя. Раскрашивать мишутку будут после проведения очередного конкурса: свои эскизы смогут представить все желающие.

Пока же мы целый месяц сможем любоваться фигурами медвежат, стоящих «рука об руку». А в день открытия выставки гостей ждут яркие музыкальные номера, парад барабанщиков, весёлые конкурсы. Самых активных будут ждать сладкие призы и подарки от Генерального консульства Германии в Екатеринбурге.

erid: erid: