Пазл остановленных мгновений

Фото
Пазл остановленных мгновений

Сделано в России! Все 274 снимка проекта Best of Russia-2012, представленного сейчас в екатеринбургском Музее изобразительных искусств (ЕМИИ, ул. Вайнера,11), сфотографированы в родном отечестве. И сделали их россияне.

Руководитель и куратор проекта, сотрудник Центра современного искусства «Винзавод» Лина КРАСНЯНСКАЯ (Москва) рассказала «ВЕ» на вернисаже, что нынешние конкурс и финальная экспозиция лучших фотографий России отличаются большим количеством снимков на социально-политические темы и возросшим профессиональным уровнем создателей снимков. Наша собеседница также отметила, что в объектив 2012 года по сравнению с предыдущими попали не только известные личности, но и множество мгновений повседневной жизни обычных людей России. Очень интересно, по мнению куратора, развивается тематический блок проекта под названием «Стиль», где фотохудожники демонстрируют не только выдающееся мастерство, но и творческую изобретательность в арт-снимках. У такого стильного снимка мы и задержались. Москвич Андрей ДАВЫДОВСКИЙ остановил «ветреное» мгновение для петербургской художницы Марины АЛЕКСЕЕВОЙ и для нас.

В прошлом году более 30 тысяч фотографий были представлены на конкурс проекта «Лучшие фотографии России/ Best of Russia» авторами от 7 до 80 лет. Это в два раза больше, чем в 2008-м, когда проект только родился. Best of Russia сначала показал работы победителей-2012 в столице, а теперь экспозицию проекта уже 3-й год подряд принимает наш Музей изобразительных искусств.

Владимир АБИХ и его снимок-победитель «Красочные эмоции». Фото: Екатерина ТИТОВА.
Есть и победители конкурса из Екатеринбурга. Их трое. Это Алёна ДЕРНОВА с фотографией «Дорога в никуда» — висячий качающийся мостик над бездной и страшит, и манит, как всё неизведанное и желанное. Алексей РОМАНЕНКО представил снимок, где «инопланетяне» идут строем по стерне русского поля. На самом-то деле парни в противогазах и скафандрах не из космоса к нам прилетели — «Играем в сталкера всем взводом!». Они служат в подразделениях радиационной, химической и биологической защиты. Владимир АБИХ победил в конкурсе «Красочными эмоциями». Он был на музейном вернисаже Best of Russia-2012 и рассказал, что рассчитывал, конечно, на конкурсное признание… совсем другими снимками. Но жюри выбрало из трёх его фотографий именно эту. Владимир снял своего друга за работой в тату-салоне. Главный здесь, однако, не тот, кто работает, а тот, над кем работают. Вот уж воистину красивым и красочным быть не запретишь, и всё это требует жертв. Молодой человек решил добавить телу и жизни яркости. Процесс преображения — болезненный, и есть только иллюзия, а не гарантия, что эти новые краски преобразят жизнь…

Первые посетители, как всегда на выставках проекта, подолгу задерживались у фотографий блока «Природа». На этот раз отмечали с удовольствием не одни лишь умилительные и почти человеческие по силе эмоций образы братьев наших меньших, но и недюжинное мастерство фотографов, их запечатлевших. Так, чёрно-белое фото Максима БУКИНА «Власть», где одна на другую навалены волчьи шкуры, скалятся клыками и блестят остекленевшими взглядами мохнатые оболочки хищников, предстаёт многослойной по смыслам фотопритчей. А дождевая капля за миг до падения перед любопытствующей улиткой на снимке воронежца Вадима ТРУНОВА кажется реально материализовавшимся возгласом гётевского Фауста.


Москвичка Марина ЗАХАРОВА назвала портрет Ренаты ЛИТВИНОВОЙ «Чёрно-белая красота». Фото: Екатерина ТИТОВА.

Вернисаж состоялся 5 июля. До 24 августа мы сможем разглядывать в разнообразных жанровых, видовых, портретных, репортажных фотографиях то, чем жила наша страна. 274 снимка сложились в пазл, сохранивший мгновения России-2012. И мы снова будем думать об этих событиях и этих людях.


Кижи, запечатлённые фотографом из Петрозаводска Борисом БОСАРЕВЫМ. Фото: Екатерина ТИТОВА.


Наша справка

Проект «Лучшие фотографии России/ Best of Russia» организовал Центр современного искусства «Винзавод» (Москва) при поддержке Министерства культуры РФ в 2008 году. Основная идея проекта — показать жизнь большой страны в течение года в самых ярких снимках, снятых на её территории. Выставочная программа проекта ежегодно открывается в феврале в ЦСИ «Винзавод». После столицы выставка экспонируется в крупнейших региональных музеях — в Екатеринбурге, Новосибирске, Перми и за рубежом. За 5 лет этот выставочный проект посетили около 1 миллиона человек.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031