Мифы о Джоконде » новости Екатеринбурга и УрФО

Мифы о Джоконде

19-07-2013, 08:00
Мифы о Джоконде
Фото:

Выставка картин художниц Евгении АКУЛОВОЙ, Лидии ЧУПРЯКОВОЙ и Елены ГЛАДЫШЕВОЙ под названием «Своя песня» открылась в минувший вторник в Музейном центре «Гамаюн» (ул. Гоголя, 20/5). Каждый год эти мастера кисти объединяют силы, чтобы показать зрителям итог своих творческих исканий. Для этого выбирается одна общая тема — на этот раз ею стала знаменитая Мона Лиза.

В получившейся экспозиции представлены картины художниц, которые работают в трёх различных друг от друга направлениях. Их произведения отличаются по стилю и технике. У каждой своё творчество, своя «песня». У каждой своё видение образа Джоконды, понимание того, кто она. Вот так, например, отражена тема в одной из работ Лидии Чупряковой «Прорастание».

Некоторые из работ были закончены прямо перед самым открытием выставки, поэтому то, что изобразили художницы, стало сюрпризом не только для посетителей, но и в какой-то мере для организаторов вернисажа. Лидия, Евгения и Елена не первый раз выставляются вместе, но в «Гамаюне» впервые.

Екатеринбургскому зрителю в музейном центре «Гамаюн» организаторы предложили по-другому взглянуть на знаменитую Мону Лизу. Глазами трёх художниц, которые, как уже было сказано, по сложившейся традиции иногда объединяются, чтобы организовать общую выставку под одной темой.

— Для меня Джоконда — это символ женской красоты, универсальности, — поясняет художница Евгения Акулова. — Образ Моны Лизы — это некая совместимость культур, эпох, которые остаются актуальными и в современном мире. Эта картина была написана известным художником более 500 лет назад, но, несмотря на время, она и сегодня является иконой, неким символом совершенства и торжества живописи над природой, столпом всего художественного мира.

— Мона Лиза давно стала неким мифом, — добавляет Лидия Чупрякова. — Я создала серию картин на эту тему. Представила вид из окна Джоконды, её обед, изобразила её жизнь на нескольких картинах. А почему бы не пофантазировать?!

— У каждой из нас за столько лет сложилась своя «песня». А почему бы это не сделать главным лейтмотивом выставки? — размышляет Елена Гладышева. — Именно поэтому экспозиция и получила название «Своя песня». В результате общей работы над одним проектом три песни объединяются в одну прекрасную «песнь».

— Правда ли, что некоторые работы были закончены буквально за несколько дней до открытия выставки?

— Это действительно так, — дополняет Евгения Акулова. — К слову, некоторые картины я привожу с собой из Парижа, а некоторые рисую здесь. Из 13 здесь представленных 4 родились в России.

На заметку


Увидеть работы художниц можно до 3 августа. А в субботу, 20 июля, в 11.00, в 12.00 и в 13.00 в рамках выставки «Своя песня» и проекта «Суббота. Музей. Семья» пройдут творческие встречи с авторами работ.

erid: erid: