Сохранение свидетельств прошлого » новости Екатеринбурга и УрФО

Сохранение свидетельств прошлого

5-08-2011, 08:00
Сохранение свидетельств прошлого
Фото:

Подпроект «Реконструкция памятников архитектуры» вынесен на рассмотрение Программного совета

 

Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ провёл очередное заседание Координационного совета стратегического развития города Екатеринбурга. Была рассмотрена новая редакция стратегического подпроекта «Реконструкция памятников архитектуры» стратегического проекта «Реконструкция старых домов и ликвидация ветхого жилья».

Подпроект разработан департаментом по управлению муниципальным имуществом администрации города и Екатеринбургским Центром по охране и использованию исторического и культурного наследия. Целью является охрана и сохранение объектов культурного наследия города Екатеринбурга.

Объекты культурного наследия представляют собой духовный, культурный, социальный и экономический потенциал общества. Наравне с природными богатствами объекты культуры наследия служат основой для формирования национального самоуважения и признания мировым сообществом.

Всего на территории Екатеринбурга расположен 471 объект культурного наследия, находящийся под государственной охраной. 49 из них носят федеральный статус. 156 объектов культурного наследия, расположенных на территории уральской столицы, являются муниципальной собственностью. С 2001 года в городе ежегодно с учётом мониторинга состояния объектов из муниципального бюджета выделяются средства на их сохранение, ремонт и реставрацию. За период с 2001 по 2010-й объём финансирования составил 498 млн. рублей.

На первом этапе реализации обновлённого подпроекта в 2012—2014 годах планируется затратить 401,25 млн. рублей.

Кроме того, в 2012—2015-м планируется выполнить противоаварийные мероприятия на трёх объектах, восстановить два разрушенных памятника. Разработана научно-проектная документация по сохранению 15 памятников архитектуры, планируется отремонтировать 8 зданий, не требующих проведения историко-культурной экспертизы.

В результате реализации стратегического подпроекта будет обеспечена целостность 75 объектов культурного наследия, и в дальнейшем администрация Екатеринбурга планирует контролировать состояние их сохранности.

Подводя итоги заседания, Александр Якоб подчеркнул, что стратегический подпроект «Реконструкция памятников архитектуры» очень важен для города и его жителей, так как сохранение исторических и культурных памятников является неотъемлемой частью сохранения прошлого Екатеринбурга. Участники заседания приняли решение о вынесении стратегического подпроекта «Реконструкция памятников архитектуры» на рассмотрение Программного совета.

 

Напомним

22 июля 2011 года Президент Российской Федерации Дмитрий МЕДВЕДЕВ на встрече с учёными-историками высказался в поддержку сохранения объектов культурного наследия и недопустимости потери ни одного памятника истории и культуры.

Подготовлено информационно-аналитическим департаментом администрации города.

erid: erid: