Лермонтов стартует, Булгаков финиширует » новости Екатеринбурга и УрФО

Лермонтов стартует, Булгаков финиширует

23-08-2013, 08:00
Лермонтов стартует, Булгаков финиширует
Фото:

Через 10 дней в Екатеринбурге начинается XII Всероссийский фестиваль «Реальный театр». Впервые за 23 года своей жизни в искусстве «Реальный театр» открывает фестивальную программу не на родной тюзовской сцене.

Напомним, фестиваль родился в Екатеринбурге в 1990 году, инициаторами стали Театр юного зрителя и заместитель директора театра Олег ЛОЕВСКИЙ, ныне заслуженный деятель искусств РФ, лауреат международной премии им. К. С. Станиславского. Сейчас здание ТЮЗа (директор Светлана УЧАЙКИНА) находится на капитальном ремонте, и на выручку фестивалю пришли екатеринбургские театры: академический Театр драмы, Театр кукол, Театр балета «Щелкунчик», Камерный театр, Центр культуры «Урал».

Сценой открытия 2 сентября в 14.00 станет Детская филармония (ул. 8 Марта, 36), а начинает всё-таки ТЮЗ. Первый спектакль двенадцатого «Реального…» — наш, тюзовский. Это «Песня о купце Калашникове» по произведению Михаила ЛЕРМОНТОВА в постановке Олега ГЕТЦЕ. Екатеринбуржцы представят ещё два спектакля. В off-программе «Реального…». Театр кукол покажет июньскую премьеру «АЛИСА/alice.net», Театр музыкальной комедии выйдет к фестивальной публике с последней премьерой сезона — совместной с Центром современной драматургии постановкой «Сатори» на своей Новой сцене.

Первым на фестивальную сцену выйдет спектакль ТЮЗа «Песня о купце Калашникове». Фото: архив редакции.
XII «Реальный театр» — это 17 спектаклей из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Барнаула, Мариинска, Новокуйбышевска, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Улан-Удэ. Мы встретимся с новыми, не известными пока стране постановками и новыми же, но уже знаменитыми в театральном мире работами. Например, спектаклем «Добрый человек из Сезуана» Московского драматического театра им. А. С. Пушкина режиссёра Юрия БУТУСОВА и постановкой Льва ДОДИНА «Враг народа» в Малом драматическом театре — Театре Европы (Санкт-Петербург). Кстати, выдающийся режиссёр Лев Додин был гостем предыдущего «Реального театра».

На фестивале много постановок по классике драматургии и литературы: Бертольд БРЕХТ, Генрик ИБСЕН, Август СТРИНДБЕРГ, ПУШКИН, уже названный Лермонтов… А последним на сцену Театра драмы (Октябрьская пл., 2) в заключительный фестивальный вечер 8 сентября «выйдет» Михаил БУЛГАКОВ. Его пьесу «Бег» покажет омский Театр драмы. Постановщик спектакля очень хорошо знаком и «Реальному театру», и ТЮЗу, и екатеринбуржцам — бывший главный режиссёр нашего ТЮЗа Георгий ЦХВИРАВА. Это в его чеховской «Чайке» блистала Светлана ЗАМАРАЕВА, лауреат «Золотой Маски»…

erid: erid: