Cон при свете ночи » новости Екатеринбурга и УрФО

Cон при свете ночи

3-09-2013, 08:00
Cон при свете ночи
Фото:

Временем сюрреализма называет темноту художник Сергей ГРИГОРЬЕВ. Выставочный зал Свердловского отделения Союза художников России (ул. Куйбышева, 97) до 17 сентября представляет его персональную выставку. Вход свободный.

Этого художника знают и под другим именем — Серёжа Пикассо. Прозвище студенческих лет стало арт-псевдонимом и alter ego. Ведь в каждой шутке — и доля шутки, и сущая правда. Наш Пикассо не боится дневного света, но свои картины всегда пишет ночью. Это его время творчества, он сам его однажды выбрал. Или ночь сделала свой выбор?.. Время рефлексий прожитого дня, дней, лет. Сон с открытыми глазами в предчувствии восхода. Может быть, поэтому краски произведений Серёжи Пикассо так причудливо вбирают палитру тёмного времени суток и яркие локальные цвета, какими становятся под электрической лампочкой даже бледненькие под дневным светилом оттенки.

Серёжа ПИКАССО и Сергей АЙНУТДИНОВ у картины «Сон Пилата». Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

Как у великого тёзки, его сквозной образ — Дон Кихот, наивный, отважный рыцарь печального образа. В картине «Зима в провинции Ла-Манча» он преобразился. Привычный тазик для бритья стал красным на голове от невидимых ран, и верный Росинант поменял масть на кровавую, пронзительную на жёлтом фоне испанской зимы. Кажется, облака сейчас повалятся с небес булыжниками. Зимняя печаль победителя ветряных мельниц, которых ещё столько на этом свете… Он обречён на путь в опасное неведомое. И просто обречён. Но без него исчезнут все краски мира во сне и наяву.

Названия картин у Серёжи Пикассо начинают философскую притчу словами. А потом, когда поднимаешь взгляд от таблички, погружаешься в живописную суть новеллы. Так и эта экспозиция названа непросто: «Одиночество Христа, или Сон Пилата». Самый страшный сон Пилата — встреча с воскресшим Христом. Что сказать «умывшему руки», как оправдываться… Или снова отправить приснившегося на Голгофу? И одиночество Спасителя среди безликих учеников сродни этому ночному кошмару. А вот ещё «сон»: перед ангелами красные «марсианские» яблоки. Ангелам пищи не требуется. Они заразились от тех, кого оберегают, алчностью, «всепожиранием». И лица им теперь ни к чему, и крылья разучившимся летать без надобности.

Ещё один Дон Кихот… Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

Но лица на выставке есть — портретные композиции «концептуального символиста», как называют художника авторитетные искусствоведы. «Приснившиеся», приведённые на мольберт самой ночью. Пиросмани, святой Павел, Гоголь, похожий в концепции Серёжи Пикассо одновременно и на Христа, и на Пилата. Лики на портретах асимметричны, смотрят на нас одним пронзительным глазом, словно в прицел. И… попадают в цель без промаха.

Спросила, связано ли открытие персональной экспозиции члена Союза художников РФ Сергея Григорьева, первой в этом зале, с каким-то событием, датой. Оба моих спутника на вернисаже 29 августа ответили чуть ли не хором: «Связано!» Председатель отделения СХ РФ Сергей АЙНУТДИНОВ: «Это наша традиция — открывать «персоналкой» новый выставочный сезон». Художник Серёжа Пикассо: «У меня очередная круглая дата. Мне сегодня исполнилось 55 лет и 243 дня…» Ну и ночей, соответственно, столько же.

erid: erid: