Вечер исторического дня » новости Екатеринбурга и УрФО

Вечер исторического дня

31-10-2013, 08:00
Вечер исторического дня
Фото:

Полгода назад — 18 мая 2013 года — Екатеринбург в 7-й раз участвовал в международной акции «Ночь музеев». После памятной многим майской ночи нас ждёт ноябрьский «Вечер музеев». В исторический день рождения нашего города, 18 ноября 2013 года, в столице Урала в 5-й раз пройдёт общегородской музейный проект «Огни Екатеринбурга: вечер музеев». Дата музейного вечера всегда приурочена к исторической дате начала городской «биографии».

Проект учреждён в 2009 году управлением культуры администрации города и екатеринбургским музейным сообществом специально для тех, у кого днём нет времени для посещения музеев. Его девиз все 5 лет неизменен — «Музей для занятых!». Нынешний «Вечер музеев» посвящён 290-летию Екатеринбурга и пройдёт на тему: «Град вдохновенный и его герои». Пять муниципальных музеев пригласят в этот праздничный вечер на бесплатные экспресс-экскурсии, которые будут проходить каждые полчаса с 18.00 до 22.00. Это: Музей изобразительных искусств, Музей истории Екатеринбурга, объединённый Музей писателей Урала, музейный Центр народного творчества «Гамаюн» и музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави». В преддверии акции мы будем знакомить читателей с вечерними программами всех музеев. А о том, что подготовил «Шурави» для своих «вечерников», уже сообщили «ВЕ» в научно-методическом центре управления культуры.

Экспресс-экскурсии «Шурави» (пр. Космонавтов, 26) начнёт 18 ноября одновременно с другими музеями, но завершит на час раньше — в 21.00. Это связано с режимом работы Уральского педагогического университета, в здании которого размещается музей. Тема получасовых экскурсий, знакомящих с героями-екатеринбуржцами, — «На войнах тех незнаменитых…» Экскурсанты увидят и выставку элементов оружия и военного обмундирования, фотоэкспозицию, посвящённую реконструкции мемориала «Чёрный тюльпан», смогут посоревноваться в стрельбе в лазерном тире. Специально для ребят будут устроены военно-патриотическая приключенческая игра и военный «полигон» из конструктора LEGO. Автограф-сессию проведёт автор документально-исторической книги «Интернационализм в действии» — директор музея «Шурави» Николай САЛМИН.

Бесплатные билеты во все музеи на «Вечер музеев» можно будет взять и прямо перед началом экскурсии в музеях-участниках, но лучше заранее. Это нужно для того, чтобы регулировать поток посетителей, для статистики и подведения итогов акции.

erid: erid: