Марки из страны размером с марку

Фото
Марки из страны размером с марку

Когда речь идёт о какой-нибудь маленькой стране, часто говорят: «Размером с почтовую марку». Княжество Лихтенштейн как раз относится к таким государствам — самое маленькое в Центральной Европе. И про марку упомянуто не случайно. В минувшую пятницу, 8 ноября, в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» Краеведческого музея (ул. Малышева, 46) открылась выставка почтовых марок Лихтенштейна.

Зал экспозиции, наверное, всего в полторы тысячи раз меньше Лихтенштейна, площадь которого 160 кв. км. Однако плотности исторических событий, природных красот, достопримечательностей на каждый из этих квадратных километров княжества может позавидовать иное крупное государство. И мы теперь видим всё это в миниатюре — в марках страны Лихтенштейн. Почтовые экспонаты предоставил Национальный музей Лихтенштейна. В 2013 году музею исполнилось 10 лет, а вот самой первой почтовой марке княжества уже целый век и один год. Своё 100-летие лихтенштейнская марка отметила в 2012 году. Две даты — маленькая и большая — стали поводом для международного выставочного проекта под названием «Лихтенштейн: далёкий и близкий». В его открытии принял участие директор Национального музея Лихтенштейна Райнер ФОЛЛЬКОММЕР.

Все, кто хотя бы раз в жизни пытался коллекционировать марки, знают особое очарование этих крошечных бумажных прямоугольников, квадратиков, иногда треугольников с зубчатыми или ровными краями. Они пересекают на конвертах, хранящих весть, небесные, морские и земные пространства. Они — миниатюрное средоточие частички атмосферы той страны, которую представляют… И несостоявшиеся коллекционеры, и те, чьё любимое хобби — филателия, вновь убедятся в этом, рассматривая на выставке в Краеведческом музее марки из страны Лихтенштейн.


Марка, выпущенная к открытию Национального музея Лихтенштейна. Фото: Екатерина ТИТОВА.

История страны со времён принадлежности Великой Римской империи до сегодняшней конституционной монархии, её флора и фауна в отрогах Альп, её традиционные праздники и раритеты её музеев — всё это представлено на 44 планшетах с марками. Причём марки здесь и в оригиналах, и в увеличенном виде. И можно в подробностях рассмотреть герцогскую корону, трогательного «бетховенского» сурка, древний аммонит, найденный здесь на раскопках… И прочитать о том, чем примечателен этот сурок, чем эта корона отличается от прочих царственных регалий Европы, и о многом-многом другом можно в интереснейших текстах рядом с марками.

«Павлиний глаз» порхает и над альпийскими, и над российскими цветами. Фото: Екатерина ТИТОВА.
Международный выставочный проект, который будет знакомить екатеринбуржцев с почтовыми марками Княжества Лихтенштейн до 1 декабря, подготовлен совместно двумя музеями — Свердловским областным краеведческим музеем и Национальным музеем Лихтенштейна. Музей, поделившийся на это время с нами своей коллекцией марок, ещё молод: только что отпраздновал своё первое 10-летие. Но он сразу же, в 2003 году, был запечатлён на марке государства. В связи с открытием нового государственного музея в столице княжества Вадуце были выпущены даже две марки. На одной — музейное здание, а на другой — экспонат из его собрания: бляха служащего с гербом Лихтенштейна. Дом имперского наместника по соседству с исторической таверной «Цум Адлер» на марке показывает местоположение музея в правительственном квартале. Подлинный гербовый знак передали музею потомки Иоганна РЕЙБЕРГЕРА (1764—1828), служащего и писаря при правительстве. На одной из марок середины прошлого века запечатлён традиционный для жителей Лихтенштейна деревянный башмак. Башмак особенный — его сделал в конце 1940-х годов последний выдающийся резчик этой обуви Ян БЕХЕЛЬ. Рядом марка с техническим изобретением лихтенштейнца — ровесника того башмака на марке: калькулятор Курта ХЕРЦШТАРКА 1948 года

Марки из Лихтенштейна сделаны по эскизам известных художников: Йозефа ЗЕГЕРА, Вальтера ЁРИ, Вольфганга ЗАЙДЕЛЯ… Встречаем и русскую, очень известную фамилию — Мясоедов. Сын знаменитого художника-передвижника Григория МЯСОЕДОВА, художник Иван МЯСОЕДОВ в годы эмиграции жил в Вадуце (с 1938 года), создавал портреты членов княжеского дома и… эскизы почтовых марок. На вернисаже «Лихтенштейн: далёкий и близкий» директор Национального музея, профессор Райнер ФОЛЛЬКОММЕР подарил каталоги «мясоедовских» марок нашему Краеведческому музею и председателю Свердловского областного общества Союза филателистов РФ Александру КАРАЕВУ.


Экскурсию по выставке марок вела сотрудник Краеведческого музея Татьяна МОСУНОВА. Фото: Екатерина ТИТОВА.

Наверное, самый известный в России житель Лихтенштейна — барон русского происхождения Эдуард Александрович ФОН ФАЛЬЦ-ФЕЙН. О его поисках Янтарной комнаты, о возвращении на родину праха великого певца Фёдора ШАЛЯПИНА и других меценатских деяниях написано в книгах Юлиана СЕМЁНОВА и в тексте, представленном на этой выставке. В марках Лихтенштейна запечатлены драгоценные пасхальные яйца, созданные ювелирами, поставщиками Российского Императорского двора. И ещё одна марка, которая убеждает, что Лихтенштейн нам гораздо ближе, чем мы предполагали. Эту марку почтовое ведомство Лихтенштейна выпустило к Олимпиаде в Сочи. Даже в её краске есть нечто российское. В краску при изготовлении были добавлены частички гранитовой крошки с гор вокруг Красной поляны.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031