Марко Рако: мы преследуем сами себя » новости Екатеринбурга и УрФО

Марко Рако: мы преследуем сами себя

19-11-2013, 08:00
Марко Рако: мы преследуем сами себя
Фото:

Вечером в пятницу, 15 ноября, в библиотеке им. В. Г. Белинского (ул. Белинского, 15) открылась выставка итальянского фотографа-любителя Марко РАКО под названием «Поиск счастья». Она была организована в рамках «Перекрёстного года туризма Россия—Италия» при поддержке Почётного консульства Италии в Екатеринбурге.

Гости стали собираться в зале библиотеки задолго до назначенного времени: школьники, студенты и люди старшего возраста — желающих увидеть работы Марко Рако с каждой минутой становилось всё больше. Нужно заметить, что фотограф-любитель представил на суд зрителей уже вторую по счёту выставку в Екатеринбурге.

Главные герои фотографий — обычные жители разных городов мира разных возрастов. Марко Рако занимается фотографией около 15 лет и уже продолжительное время увлечён фотографированием людей на улице. По словам самого фотографа, «люди необычайны, они в каждое мгновение как будто рассказывают о целом мире, жизни, мечте». Через эти снимки он хочет передать свой образ мира, в который погружён.

География снимков выставки обширна: Франция, Италия, Венеция, Англия и Россия. Несколько снимков были сделаны Марко и в Екатеринбурге. С этим городом он познакомился пару лет назад и в настоящее время живёт здесь. «Ритм Екатеринбурга не такой быстрый, как в Москве», — делится своими впечатлениями фотограф.

Одна из фотографий нашего города, сделанная в 2013 году, носит название «У тебя когда-нибудь было такое чувство». Эта фраза взята из текста американской песни, которая вдохновила Марко на создание снимка. «Она постоянно крутилась у меня в голове в тот момент», — рассказывает фотограф. Перед зрителем предстает чёрно-белая фотография. Зима, центр города, Плотинка, на переднем плане — четыре человека, идущих друг за другом. Вроде бы ничего необычного. Но оказывается, что этот снимок создан посредством наложения четырёх фотографий. А эти четыре человека оказались одним. Таким способом фотограф хотел создать эффект преследования человека самим собой.

Всего на выставке представлено около 30 фоторабот, сделанных в период 2003—2013 годов. Познакомиться с «Поиском счастья» итальянского фотохудожника может любой желающий, выставка продлится до 6 декабря.

erid: erid: