Кистью, нитью, бисером — рябиновые кисти » новости Екатеринбурга и УрФО

Кистью, нитью, бисером — рябиновые кисти

26-10-2011, 08:00
Кистью, нитью, бисером — рябиновые кисти
Фото:

«Рябиновый бал» — это цикл художественных мероприятий, которые в течение четырёх октябрьских дней пройдут в галерее «Окно» Центра культуры и искусства Верх-Исетский (пл. Субботников, 1).

В первый же день, 27 октября, здесь откроется «дуэтная» выставка живописцев Екатерины ТЮТИНОЙ и Роальда КАПТИКОВА. В экспозиции будут представлены работы, посвящённые теме уральской рябины — пейзажи, натюрморты, жанровые сцены, рассказывающие кистью и красками об этом радостном, оптимистичном празднике природы.

— Рябина — моя любимая модель, — поделилась с «ВЕ» накануне вернисажа Екатерина Тютина. — Поэтому осень всегда жду с особым чувством. В конце сентября, в октябре бывают дни, когда наша неяркая, но изысканно-элегантная по цвету уральская природа вдруг превращается в роскошную красавицу, одетую «в багрец и золото». Когда золотой лес отражается в глади озера и в это же «зеркало» глядится высокое, чистое небо… С этим зрелищем мало что может сравниться. А самое драгоценное украшение нашей природы — конечно же, рябина. Вся унизанная красными гроздьями, осенённая облаком резной оранжевой листвы. Не рисовать её в этот момент просто невозможно...

— У русской рябиновой живописной традиции — богатейшая история, — продолжает художник Роальд Каптиков. — Рябина никогда не могла пожаловаться на отсутствие внимания со стороны художников. В особенном почёте она была у передвижников и русских импрессионистов. Впрочем, и эпоха модерна обращалась с ней весьма почтительно. Так что состязаться в «рябиновой живописи» с такой славной когортой предшественников — это и почётно, и чуть-чуть страшновато. Всё равно что после ВАН ГОГА рисовать подсолнухи. Но ведь рисуют и будут рисовать!.. Кроме того, рябина так хороша сама по себе, что надо очень постараться, чтобы «быть на её уровне». Это как портретировать признанную красавицу. И в то же время Катя Тютина безусловно права: пройти равнодушно мимо такой красоты художник не может…

Рябиной увлекаются отнюдь не только живописцы. В дни рябиновых торжеств в галерее «Окно» пройдёт традиционный фестиваль «Уральская рукодельница». Тема на этот раз задана общим названием праздника: «Рябиновый бал». Мастера декоративно-прикладного искусства покажут уникальные коллекции авторских украшений в «рябиновом стиле», продемонстрируют «рябиновые» вышивки, шляпы, авторские открытки, игрушки. Нина БЕЛЯЕВА «вырастила» из бисера веточки с ягодками и целый пышный рябиновый букет. Здесь каждую ягодку приходилось выплетать, каждый лист, каждую веточку, но рукодельница не пожалела труда, стараясь воспеть в тонкой технике бисероплетения это чудо природы.

Активное участие в празднике примут и екатеринбургские флористы. Рябина для них — не менее любимый, чем сирень и пионы, материал для творчества. В рамках «Уральской рукодельницы» впервые пройдёт серия мастер-классов по изготовлению уникальных «рябиновых» ёлочек — ведь новогодние праздники не за горами. Такой «ёлочки» новогодняя традиция ещё не знала…

«Рябиновый бал» в честь всеми признанной кудрявой уральской красавицы начнётся 27 октября в 17.00 и продлится целых четыре дня, по 30 октября включительно. Вход для всех свободный.

Светлана ДОЛГАНОВА.

erid: erid: