Танцуют лебедь, свет и люди с куклами » новости Екатеринбурга и УрФО

Танцуют лебедь, свет и люди с куклами

4-12-2013, 08:00
Танцуют лебедь, свет и люди с куклами
Фото:

Международный фестиваль современного танца «На грани» ровно через неделю расположится сразу на обеих сценах академического Театра музыкальной комедии. В пятый раз Екатеринбург станет платформой для показа новых спектаклей, для встреч и дискуссий профессионалов.

Откроется фестиваль 11 декабря и сразу тремя премьерами. Лауреат «Золотой Маски» пермский «Балет Евгения Панфилова» представит две премьерные постановки. На Новой сцене будет показан одноактный балет немецкого хореографа Рафаэле ГИОВАНОЛА «The Swan» («Лебедь»).

Лебедь — признанная эмблема классического балета. Но на сей раз пуанты и пачки отменяются — лебедь вдохновил хореографа на contemporary dance. В качестве матрицы для будущего спектакля Рафаэле Гиованола взяла «лебединую» пластику и поместила её в остросовременный хореографический контекст. Во время репетиций артисты осваивали непривычный для них метод импровизации, предложенный экспериментатором Рафаэле.

В тот же вечер открытия на Большой сцене Музкомедии ещё один спектакль от «панфиловцев» — «Lux aeterna», что в переводе с латыни означает «Свет вечный». Поставил «светящийся» спектакль польский хореограф Александр АЗАРКЕВИЧ. В одном из интервью во время репетиций он рассказал: «Мы постоянно ищем свет, луч, который нас куда-то ведёт, и постоянно же сталкиваемся с какими-то преградами. Может, прозвучит это несколько банально, но, я думаю, получится спектакль о поисках современного человека. Здесь не будет сладкой истории, сказки, каждый может «вычитать» что-то индивидуальное…» Кстати, и «Лебедь», и «Lux aeterna» впервые будут показаны именно на фестивале «На грани», и только потом их увидят в Перми.

Продолжит парад премьер екатеринбургский театр «Провинциальные танцы», неоднократный лауреат «Золотой Маски». Новый спектакль «Забыть любить» создали хореографы из Нидерландов Ури ИВГИ и Йохан ГРЕБЕН. По признанию одного из постановщиков, на создание спектакля их вдохновила одна из социальных сетей. Авторы предлагают поразмышлять на тему реальных и виртуальных отношений, о стремлении найти близких людей и постоянном одиночестве, усугублённом современными технологиями...

В афише фестиваля есть и премьера спектакля «Может быть…», которая пройдёт 13 и 14 декабря на Новой сцене Музкомедии. Это совместный проект екатеринбургского ТЮЗа и театральной компании Эмили ВАЛАНТЕН (Франция). Автор идеи, режиссёр и художник спектакля Эмили Валантен много лет работала с куклой, в том числе и в нашем Театре кукол. Она поставила здесь спектакль «Простофиля Грибуль и господин Шмель» и получила за него «Золотую Маску». С тюзовцами мадам Валантен решилась на смелый эксперимент — сделать сюжетом спектакля сакральный танец актёра, который пытается дать жизнь другому, в данном случае кукле. Свои уникальные авторские куклы Валантен отдала в руки драматическим актёрам — артистам ТЮЗа, которые на репетициях с энтузиазмом учились «оживлять» три вида кукол — тростевые, перчаточные и марионетки. И танцевать с ними.

В этом году в пятом данс-фестивале «На грани» примут участие 11 коллективов, будет показано 6 премьер. Интересно, что всё чаще право первого показа прославленные коллективы и новички доверяют фестивалю «На грани». Свои спектакли представят театр Fine 5 (Эстония) и литовский Art Printing House, Челябинский театр современного танца, компании — «Диалог данс» из Костромы и питерский «Каннон Данс». Екатеринбургскую танцевальную палитру дополнят проекты современной хореографии (Данс-платформа) академического Театра оперы и балета, компании «Окоём», Театра танца и коллектива под названием «С большим сердцем». Изюминкой фестиваля станут мировые премьеры и копродукции уральских коллективов с зарубежными постановщиками из Голландии, Эстонии, США, Франции, Польши, Израиля, Германии. В программе «На грани» — сценические выступления, перформансы, обсуждения, круглый стол. Здесь не только танцуют, но и анализируют тенденции развития современного танца.

erid: erid: