В тепле войлочных ёлок » новости Екатеринбурга и УрФО

В тепле войлочных ёлок

10-12-2013, 08:00
В тепле войлочных ёлок
Фото:

Зима таит в себе столько очарования, что просто не может не вдохновлять художников на создание всё новых и новых произведений искусства. На этот раз произведением искусства стали обыкновенные варежки. И ёлки, и шары, и игрушки…

Художественные рукотворные чудеса представлены на выставке «Чародейкою Зимою…», названной строчкой из тютчевского стихотворения. Вернисаж состоялся в минувшую субботу в Центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена (ул. Чапаева, 5), а зимнее «чародейство» можно будет рассматривать весь декабрь, вход — свободный.

Войлочные ёлочки Людмилы СУРКОВОЙ. Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.
— Собирать зимние коллекции и устраивать весёлый предновогодний вернисаж — давняя традиция нашей студии, — рассказывает руководитель студии Наталья СКАКУН. — На этот раз символом выставки стали авторские войлочные ёлочки, которые «сваляла» Людмила СУРКОВА. Мало того что они такие милые, тёплые и уютные, так они ещё и светятся. Настоящее чудо. Впрочем, выставка вся про чудеса. Ведь зимой как-то всё время вокруг тебя происходят чудеса. Снежинки, бахрома инея, морозные узоры на стекле, река во льду… Потому и мерещатся нам в круговерти снежинок то Снежная Королева, то рождественский ангел, то звон бубенцов, предвещающий появление саней с подарками. Да и сами новогодние подарки — разве это не обещание счастья, которое обязательно должно прийти?..

Подарков в Герценке сейчас и впрямь не счесть — по-настоящему зимних и чудесных. Здесь и рождественские сапожки в стиле пэчворк (лоскутные) от Елены ЛОГИНОВОЙ, и авторские открытки от Натальи СКАКУН, и яркие бусы — опять-таки войлочные — от Аллы ТИХОНОВОЙ, а ещё такие необычные ёлочные игрушки в виде волшебных японских шаров (кусудам) от Любови НОХРИНОЙ.

Медведь Ирины ЧИСТЯКОВОЙ. Фото: Светлана ДОЛГАНОВА.
По легенде, кусудам способны очистить дом от всяческих неприятностей, которые в нём накопились за год. Для нас, конечно, это экзотика, но привыкли же мы к восточной анималистической символике годов. Вот сейчас говорим — грядёт год Лошади, и наш Дед Мороз нисколько на это не обижается. Новый год — он и в Африке Новый год, и в Японии, и в России. Везде и всегда это не просто праздник, а ещё и пора экспериментов, игр, театрализации.

Рождественские ангелочки, «прилетевшие» на выставку, — ещё одно маленькое чудо. Их создала Елена БУРКОВА. Плюшевых медвежат Ирины ЧИСТЯКОВОЙ так и хочется посадить под ёлку в обнимку с подарками. Предстоящее чудо пытаются рассмотреть сквозь «Морозное окошко» (батик Натальи Скакун) весёлые ребятишки. О нём щебечут красногрудые снегири Ольги КОНСКОЙ, уже слетевшиеся на новогоднее угощение — рябиновые ягоды, чуть тронутые морозцем.

На этой выставке в Герценке под шелест ангельских крыльев, в тепле войлочных ёлок так легко поверить, что скоро вместе с Новым годом нас обязательно посетит новое счастье.

erid: erid: