На «Вечер музеев» по бесплатному билету » новости Екатеринбурга и УрФО

На «Вечер музеев» по бесплатному билету

28-10-2011, 08:00
На «Вечер музеев» по бесплатному билету
Фото:

В исторический день рождения нашего города — 18 ноября — вновь пройдёт городская акция «Огни Екатеринбурга: вечер музеев». Этот подарок екатеринбуржцам подготовили управление культуры администрации города и наше музейное сообщество.

Это действительно подарок: все муниципальные музеи работают для посетителей бесплатно до 21.00. Чтобы стать участником «Вечера музеев», надо только взять в кассе бесплатный билет. Потому что хозяева хотят знать, сколько гостей почтят их своим вниманием в этот необычный музейный вечер, — для того и нужны билеты. Организаторы просили предупредить: последний билет будет выдан в 20.30, за полчаса до окончания акции. Ведь это не майская «Ночь музеев», а ноябрьский «Вечер музеев».

Городскому дню рождения предшествует юбилей одного из участников вечерней музейной акции. Это муниципальный музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави», который был создан по инициативе членов афганского студенческого патриотического клуба «Авангард» Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) и открылся для посетителей ровно 20 лет назад — 30 октября 1991 года. За эти 20 лет работы музей завоевал авторитет и у горожан, и у музейщиков, сложился как известное, активно развивающееся учреждение культуры. Во главе с директором — полковником запаса, ветераном войны в Афганистане Николаем САЛМИНЫМ «Шурави» не раз оказывался в числе победителей городского конкурса «Лучший музейный проект года».

Сегодня музей принимает поздравления с юбилеем: на торжество придут представители администрации Екатеринбурга, её управления культуры, друзья и коллеги. А «ВЕ» как информационный спонсор городской акции представляет читателям выставки и экспресс-экскурсии «Шурави» (пр. Космонавтов, 26), запланированные в «Вечер музеев».

Начиная с 18.00 каждые полчаса сотрудники «Шурави» будут показывать посетителям комплексную выставку, посвящённую Дню подразделений специального назначения (календарная дата — 24 октября) и Дню военного разведчика (5 ноября). На выставке представлены документы о боевой деятельности военных разведчиков на Афганской войне, фотографии, элементы советского и трофейного вооружения, агитационные листовки правительства Афганистана, удостоверения боевиков-«душманов»… Отдельный раздел посвящён погибшему в Афганистане, посмертно удостоенному звания Героя Советского Союза нашему земляку Юрию ИСЛАМОВУ. После экскурсии или до неё желающие могут посмотреть документальный фильм о посещении в 1988 году членами советско-афганского космического экипажа частей и соединений Ограниченного контингента советских войск в Афганистане (ОКСВА) и встречах с военнослужащими. Фильм также будет демонстрироваться каждые полчаса и дополнит впечатления экскурсантов.

В «Вечере музеев» примут участие Музей изобразительных искусств, Музей истории Екатеринбурга, все музеи объединённого Музея писателей Урала, музейный центр народного творчества «Гамаюн»… К акции присоединятся государственные музеи Свердловской области — Краеведческий музей, Уральский военно-исторический музей, Музей истории ювелирного и камнерезного искусства, а также Галерея графики «Шлем» и Музей истории развития Екатеринбургского трамвайно-троллейбусного управления. Музей ЕТТУ подарит горожанам экскурсию на специальном «Космическом трамвае». Всё бесплатно, кроме… Некоторые дорогостоящие специальные выставочные проекты музеи могут предложить посетить по обычным билетам. По желанию, конечно, но уж всё без исключения — в необычное вечернее время.

На снимке: Посетители «Вечера музеев» смогут увидеть в Музее изобразительных искусств и экспонаты уникальной выставки из Музея Андрея Рублёва (Москва) — «Святое воинство».

erid: erid: