Путешествие во вселенную Магомаева » новости Екатеринбурга и УрФО

Путешествие во вселенную Магомаева

8-02-2014, 08:00
Путешествие во вселенную Магомаева
Фото:

Как хиты советской эстрады звучат в переложении для русских народных инструментов? Если эти инструменты находятся в руках музыкантов Государственного русского народного оркестра «Звёзды Урала» под управлением Леонида ШКАРУПЫ — то просто замечательно. В субботу, 8 февраля, в этом смогут убедиться гости Уральского центра народного искусства (пр. Космонавтов, 23). Там в концертном зале им. Лаврова «Звёзды Урала» выступят с программой «Вселенная Муслима МАГОМАЕВА».

— Это уже второй концерт из нашего абонемента «Легенды СССР», — рассказывает пресс-атташе Уральского центра народного искусства Виктория КОСТЯНОВСКАЯ. — Первый был посвящён творчеству Людмилы ЗЫКИНОЙ, её песни исполняла народная артистка России, ведущая солистка Уральского государственного академического русского народного хора Светлана КОМАРИЧЕВА. Следующий концерт посвятим Валентине ТОЛКУНОВОЙ. Там тоже будут участвовать солистки Уральского народного хора. Исполнение знакомых, давно полюбившихся песен в новой аранжировке особенно нравится людям старшего поколения.

В пятницу, 7 февраля, состоялась генеральная репетиция концерта, посвящённого Муслиму Магомаеву. Для оркестра «Звёзды Урала» эта работа — своего рода премьера: музыканты во главе с дирижёром Леонидом Шкарупой впервые сотрудничают с солистами Екатеринбургского театра оперы и балета. Песни Магомаева исполняют Александр КРАСНОВ и Олег БУДАРАЦКИЙ.

— Произведения такого плана нам, к сожалению, не удаётся попеть в стенах родного оперного театра — не тот формат, — признаётся Олег Бударацкий. — А лично для меня любая возможность исполнить песни из репертуара великого Магомаева — большое счастье и удовольствие. Я слушал множество его записей, когда учился. Конечно, у нас с ним голоса разного плана, но его подача песенного материала, его понимание некоторых произведений всегда меня восхищали.


Репетиция оркестра «Звёзды Урала» под управлением Леонида ШКАРУПЫ. Фото: Антон БУЦЕНКО.

— У меня отношение к этому проекту иное, — добавляет Александр Краснов. — Меня он, прежде всего, заинтересовал работой с народным оркестром. Это поиск новых красок, новых возможностей голоса.

У музыкантов из русского народного оркестра «Звёзды Урала» к «Вселенной Муслима Магомаева» свой творческий интерес. Они уверены, что сочетание классического оперного вокала со звучанием русских народных инструментов придаст всенародно любимым песням неповторимую изюминку.


— Магомаев исполнял прославившие его песни под аккомпанемент эстрадно-симфонического оркестра, — говорит арт-менеджер Уральского центра народных искусств и артист «Звёзд Урала», балалайка-прима Сергей ШАКИРЬЯНОВ. — В переложении для народных инструментов эта музыка звучит свежо и необычно. Нас эта необычность ничуть не смущает: в конце концов, Муслим Магомедович пел и русский народный репертуар, та же знаменитая песня «Вдоль по Питерской» — это наше, родное произведение. Кроме того, русский народный оркестр великолепно звучит не только при исполнении фольклорного жанра. В нашем репертуаре есть и эстрадная музыка, и даже элементы рока. В рамках абонемента «Киномузыка» мы выступали с программами по произведениям Микаэла ТАРИВЕРДИЕВА и Андрея ПЕТРОВА. Такой большой профессиональный оркестр русских народных инструментов, как наш, уникален. Нам подвластен любой репертуар.

Видео: Антон БУЦЕНКО.

erid: erid: