Насмешки по почте » новости Екатеринбурга и УрФО

Насмешки по почте

7-03-2014, 08:00
Насмешки по почте
Фото:

Согласитесь, часто хочется посоветовать какому-нибудь занудному болвану поменьше раскрывать рот, причём желательно сделать это анонимно, не став объектом его агрессии. Сто лет назад наши предки имели возможность реализовать такое желание даже с некоторой элегантностью. К их услугам была развита индустрия юмористических открыток.

Недругу можно было отправить приглашение на всемирный конкурс глупости или вовсе выдать билет в жёлтый дом, то есть в приют сумасшедших. Рассказчику «бородатых» анекдотов — зевающего слушателя-тигра. Закоренелого вруна могли осчастливить свидетельством, что он приходится родным племянником Хлестакову из гоголевского «Ревизора». Супруг ветреной дамы рисковал получить открытку с изображением раскидистых рогов, а человеку, небрежно относящемуся в своей физической форме, присылали картинку с толстяком, у которого на заду лопнули штаны. Подобные послания было принято отправлять на 1 апреля.

Первоапрельская открытка начала ХХ века. Фото: организаторы выставки.

Выставка полиграфической продукции под названием «Шутники и насмешники. Из истории первоапрельской открытки» открылась 5 марта в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. Белинского (ул. Белинского, 15). В экспозиции представлены российские и зарубежные шуточные открытки конца XIX — начала ХХ века.

В Белинку первоапрельские открытки попали из коллекции Музея этикетки.

— Почему мы заинтересовались такой темой? Сюжеты открыток очень перекликаются с дизайном этикеток и упаковок того времени, — рассказывает директор Музея этикетки Алла КУЗНЕЦОВА. — На первоапрельские открытки я натолкнулась случайно и была удивлена: подобных объектов сохранилось до наших дней очень мало, о их существовании знают даже не все филокартисты. Стала изучать эту тему и выяснила, что подобные открытки в начале прошлого века были весьма широко распространены. Историки — исследователи повседневной жизни даже отмечали случаи скандалов, связанных с такими открытками, — например, муж, обиженный картинкой с рогами, подавал на развод. Вообще тогдашний юмор для нас может показаться странноватым — в нём очень много мрачного, тяжёлого. Возможно, в этом проявлялось предчувствие Первой мировой войны и революции.


Алла КУЗНЕЦОВА рассказывает об истории старинных открыток. Фото: Мария КОНОВАЛОВА.

Российские юмористические открытки стремились затронуть все актуальные в обществе направления. Например, весьма популярно было высмеивать феминизм, утешая и поддерживая запуганный сильный пол. Принято было насмехаться над ретроградами, не умеющими обращаться с чудесами технического прогресса. Даже литературные веяния делались предметом первоапрельских шуток. На выставке можно полюбоваться карикатурой, на которой Максим ГОРЬКИЙ, Леонид АНДРЕЕВ и прочие властители дум начала ХХ века изображены в виде бутылок водки, а подпись гласит: «Вот чем сейчас одурманиваются». С ней соседствует картинка «Хулиган — герой нашего времени»: тогдашние ведущие литераторы любили писать про босяков, что не могло пройти мимо внимания карикатуристов. Нравилось тогдашним художникам изображать и человеческие типажи — лопоухие гимназисты, разгульные студенты, курсистки-«синие чулки».

Зарубежные открытки проще. Немецкие грешат туповатым сортирным юмором. Участник пикника, усевшийся на коровью лепёшку, — весьма частый персонаж таких картинок. Куча карикатур посвящена пьяницам, болтунам, сердитым тёщам, расточительным жёнам и скаредным мужьям. На французских открытках, как правило, изображалась рыба: выражение «первоапрельская рыба» было тогда ходовым, хотя и не очень понятно, откуда взялось: о его происхождении есть несколько одинаково недостоверных версий.

Впрочем, по большей части сюжеты открыток конца XIX — начала ХХ века и в наши дни остаются актуальными. Ведь глупость и прочие человеческие пороки, к сожалению, никак не хотят устареть и исчезнуть.

Выставка «Шутники и насмешники. Из истории первоапрельской открытки» будет работать до 12 апреля.

erid: erid: