Уик-энд с «Маской» и весна в Сибири » новости Екатеринбурга и УрФО

Уик-энд с «Маской» и весна в Сибири

14-03-2014, 08:00
Уик-энд с «Маской» и весна в Сибири
Фото:

Специальная программа Национального театрального фестиваля «Золотая Маска-2014» пригласила для участия екатеринбургский Театр кукол. Эта программа «Детский weekend» представит в столице лучшие спектакли современного российского театра для детей. 15 марта в 13.00 и 15.00 на старой сцене московского театра «Мастерская Петра Фоменко» наши кукольники дважды покажут спектакль «Сказки Небесной Коровы».

Екатеринбургские малыши приходят в гости к Небесной Корове и вместе с ней под волшебные звуки живой музыки создают удивительный мир из облаков. Музыкальный интерактивный спектакль для самых маленьких поставили Евгений СИВКО и Павел ОВСЯННИКОВ. «Сказкам…» уже 5 лет, но за это время он не растерял своей нежности, поэтичности, и его любит уже следующее поколение начинающих театралов. В 2010 году спектакль с успехом принял участие в VII Международном театральном фестивале «Чёрное и Белое» в Финляндии, в городе Иматре. Теперь «Небесная корова» проведёт уик-энд с «Золотой Маской».

Облачные люди действуют в «Сказках Небесной Коровы». Фото: Театр кукол.
В марте кроме выступления «Небесной Коровы» на «Золотой Маске» наш Театр кукол ещё раз представит своё творчество за пределами Екатеринбурга — в Сибири. Он станет почётным гостем краевого фестиваля «Театральная весна» в Красноярске, который начинается 23 марта.

Фестивальная публика и участники «Театральной весны» увидят два спектакля: «Садко» и «Маленькие трагедии». Театральная фантазия «Садко» на музыку произведений Н. РИМСКОГО-КОРСАКОВА отличается и своей технологичностью, и оригинальностью. За эту работу художник-постановщик Андрей МЕЛЕНТЬЕВ стал лауреатом VI Международного фестиваля театров кукол «Петрушка Великий» в номинации «За поиск новых сценических форм». Спектакль принимал участие и в Международном фестивале театров кукол «Рязанские смотрины-2013».

Спектакль «Маленькие трагедии», который тоже выйдет на красноярскую сцену, представляет 3 пьесы из одноимённого пушкинского цикла: «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери» и «Пир во время чумы». Художник-постановщик спектакля Юлия СЕЛАВРИ была отмечена специальным дипломом жюри областного фестиваля «Браво-2013» с формулировкой: «За выразительное художественное решение». А заслуженный артист России Герман ВАРФОЛОМЕЕВ за исполнение ролей в этом спектакле был дважды удостоен наград. Так, на фестивале «Петрушка Великий» (2012 год) он был награждён творческой командировкой от Союза театральных деятелей РФ, а жюри «Браво-2013» назвало его победителем в номинации «Лучшая актёрская работа в театре кукол».


Екатеринбургский Театр кукол завершит весенние гастроли 27 марта — в Международный День театра.

От редакции: Людмила ШЕГАЛ — пресс-атташе екатеринбургского Театра кукол.

 

erid: erid: