Интернациональным экологическим праздником — Международным днём птиц — начался апрель. Птичий праздник совпал с Днём смеха. И творческая выставка екатеринбургского фотохудожника Сергея УТКИНА «совпала», объединила и крылатых, и юмор в одной экспозиции под названием «Эти забавные птицы». Выставку открыл в начале апреля отдел Краеведческого музея — Музей природы (ул. Горького, 4).

«Птицы — не люди, но всё же мы можем определить, что они чувствуют. Состояние птицы легко прочитывается по её поведению и внешности. Кто-то может сказать, что люди очеловечивают любое существо, наделяя его своими качествами. Может быть, и так… Когда смотришь на птиц, то воспринимаешь их как отдельных личностей, наделённых определёнными качествами и характером. Особенно во время съёмки увлекаешься их эмоциональным поведением. И удивляешься: ведь фотосессия проходит в лесу, и модель — птица. Птицы не учились актёрскому искусству и не видели каталог «красивых» поз для фотографии, но как они могут всё делать правильно, словно профессионалы перед фотообъективом?..»
Удивление, и улыбку, и восхищение автора его крылатыми моделями неизменно разделяют и зрители на забавной птичьей выставке.