Коляда-Театр уступил место » новости Екатеринбурга и УрФО

Коляда-Театр уступил место

12-04-2014, 08:00
Коляда-Театр уступил место
Фото:

Сейчас Коляда-Театр активно обживает своё новое здание (пр. Ленина, 97), где прежде располагался кинотеатр «Искра». Уже переступила порог театра кошка Маша — первой, как и положено на новоселье, уже стоят на подоконниках цветы в горшках, которые несут и несут в театр преданные ему екатеринбуржцы. Скоро поднимется занавес, репертуар в Малахитовом и Гранатовом залах сформирован. А старинный особняк на Тургенева, 20, который раньше принадлежал Коляда-Театру, тоже не будет пустовать.

В старом доме откроется новый театр. Название его известно горожанам с 2009 года — Центр современной драматургии, или кратко: ЦСД. За 5 лет центр успел реализовать много проектов. Например, перформанс «Рыжий» на стихи поэта Бориса РЫЖЕГО, проект «Драматурги ставят драматургов», когда известные авторы режиссировали тексты своих коллег… Теперь его жизнь продолжится в статусе театра со старым названием на новом месте.

На крылечке старого дома Николай КОЛЯДА. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Праздник новоселья состоится 15 апреля. В 14.00 новый театр торжественно водрузит на стену у входа свою вывеску. Она уже готова. Её сделал для театра екатеринбургский художник — номинант премии им. В. Кандинского, премии «Инновация», участник двух Уральских индустриальных биеннале современного искусства Владимир СЕЛЕЗНЕВ.

Как сообщили ВЕ в Центре современной драматургии, новоселье продолжится театральным перформансом. Молодые драматурги и команда театра зачитают манифест ЦСД о принципах нового театра, одновременно серьёзный и ироничный. Художественный руководитель нового театра — Николай КОЛЯДА, директор ЦСД — Наталья САННИКОВА, театральный переводчик. В театре уже есть главный режиссёр (кстати, не всякий театр с историей сегодня, увы, может предъявить главрежа) — Александр ВАХОВ. Он — актёр Коляда-Театра и режиссёр-постановщик спектаклей «Сатори», «Банка сахара», «Луна и трансформер», «Концлагеристы». Программными директорами театра ЦСД, отвечающими за его культурную политику и проекты, стали драматурги Ярослава ПУЛИНОВИЧ и Полина БОРОДИНА.

Николай Коляда оставляет центру 12 спектаклей из репертуара Коляда-Театра.

erid: erid: