Что украсит сердце мегаполиса? » новости Екатеринбурга и УрФО

Что украсит сердце мегаполиса?

23-05-2014, 08:00
Что украсит сердце мегаполиса?
Фото:

 «Место притяжения» — выставка с таким названием была представлена 22 мая в кинотеатре «Салют» (ул. Толмачёва, 12). Экспозиция посвящена проектам, которые могут быть реализованы на Плотинке на месте олимпийских часов. Обсуждение идей вовлекает всё больше горожан. Дизайнеры, архитекторы, скульпторы, общественные деятели… Люди самых разных профессий представили на суд горожан своё видение одной из центральных точек Екатеринбурга.

Напомним, что Плотина на реке Исеть была заложена в 1723 году, строительством руководили основатели города Татищев и де Геннин. Набережная многократно перестраивалась. Вот и теперь инициативные люди заглянули в будущее и дерзнули поделиться своими идеями. Среди предложений — «Аллея творчества» от молодёжи города, оригинальный памятник пустоте,  флагшток с российским триколором,  памятник Петру I и Екатерине Великой,  герб Екатеринбурга с уникальной геральдикой…

В первый день работы экспозиции авторы проектов подробно рассказали о своих задумках.

На выставке в «Салюте» представлены эскизы наиболее ярких новых объектов. Каждый сопровождается пояснениями и наброском визуального образа.

Скульптор Андрей БРАГИН, к примеру, познакомил собравшихся со своим проектом «Межвременной биноскоп»,  который в 2013 году занял 1-е место в городском конкурсе малых архитектурных форм. Генеральный директор управляющей компании «Европа—Азия» Вадим КОЛЕГОВ предлагает установить на Плотинке самый узнаваемый бренд города — стелу «Европа—Азия»

— Екатеринбург — единственный город-многомиллионник, расположенный между двумя частями света, — подчеркнул он.

Генеральный директор ЗАО «Региональный центр листообработки» Анатолий СУХОВ представил шарообразную сферу с мультимедийным устройством, где будут транслироваться форумы, фестивали и другие масштабные городские события.

Авторы идеи другого сооружения — памятника группе «Чайф» — убеждены, что уральские музыканты, имеющие тысячи фанатов по всей стране, заслуживают отражения их роли в продвижении города.

Кроме того, предлагают разместить на месте олимпийских часов «Часы к юбилею 70-летия Победы». Они будут вести отсчёт времени с момента окончания Великой Отечественной войны. В стилистике часов предполагается использовать официальную эмблему празднования годовщины Победы в обрамлении золотых лавровых ветвей.

Идёт монтаж экспозиции. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Архитектор, издатель Эдуард КУБЕНСКИЙ считает, что знает, чем порадовать екатеринбуржцев. Его проект — радуга, которая озарит лучами света уральскую столицу. Он сделал наглядный фотомонтаж и подготовил план по реализации проекта.

— Актуальный художник должен отвечать на актуальные запросы общества. Я попытался сделать шаг вперёд, — говорит Эдуард. — Эта радуга — проект, который создаёт форму света. И семь радужных лучей возможно совместить как раз над уровнем Плотины. Таким образом, мы создаём незабываемое зрелище в нашем городе — такого чуда больше нигде нет.

— Город заслужил множество наград, но не все из них подчёркнуты на его улицах, — отметил директор кинотеатра Сергей ФЕДЯКОВ. — С помощью дискуссии вокруг выбора объекта миллионы горожан, высказывая свою точку зрения, должны найти золотую середину.

По его словам, выставка продлится около месяца, и на всём протяжении она будет дополняться.

— Надеемся, что выставка послужит поводом для продолжения дискуссии, — говорят организаторы из Центра поддержки и развития современного искусства «ЗА АРТ». — Это попытка объединить предложения жителей города по созданию нового объекта.

Возможно, в скором времени состоится конкурс среди профессиональных архитекторов и скульпторов, способных визуализировать предложенные концепции.

 

Видео: Антон БУЦЕНКО.

erid: erid: