Расцветёт идеями «АРХ-ИДЕЯ» » новости Екатеринбурга и УрФО

Расцветёт идеями «АРХ-ИДЕЯ»

22-07-2014, 08:00
Расцветёт идеями «АРХ-ИДЕЯ»
Фото:

Архитекторы, студенты профильных вузов, люди с дизайнерской жилкой из Екатеринбурга и Свердловской области сразятся 24 июля в творческом проекте «АРХ-ИДЕЯ-2014». Конкурс пройдёт в Доме архитектора (пр. Ленина, 48а), уже в третий раз. Заявленная тема этого года — символ уральской столицы на кровле павильона подъёмных механизмов плотины городского пруда.

В минувшую пятницу, 18 июля, оргкомитет обсудил основные элементы программы.

— Конкурс освещает актуальные на данный момент градостроительные и архитектурные тенденции в нашем городе, — рассказал один из организаторов, профессор Уральской государственной архитектурно-художественной академии Андрей РАЕВСКИЙ. — В этом году мы выбрали темой объект, который может быть размещён на Плотинке. Это самое центральное место в городе, и с точки зрения архитектуры оно должно быть знаковым, символичным в историческом аспекте и в то же время современным в городском пространстве.

— Поток задумок не ограничен. Кто-то захочет представить на конкурс проект памятника Николаю II, кто-то — отобразить символ солнца или будущее Екатеринбурга — всё возможно. Это конкурс идей, — подчеркнул член правления Свердловской организации Союза архитекторов России Андрей МОЛОКОВ.

Конкурс пройдёт в формате клаузуры — экзаменационной работы, которая проводится в архитектурных учебных заведениях: за короткий промежуток времени участник разрабатывает концепцию осенившей его идеи и эффектно презентует её участникам строгой конкурсной комиссии. В жюри — преподаватели УралГАХА, архитекторы, скульпторы, представители администрации города. Оценивать они намерены масштабность работы, сочетание её стилистики с городской средой, технику исполнения, композицию, чёткость графики, выразительность, креативность...

К участию ожидается около 10 команд. Конкурс продлится с 11.00 до 17.00. Подведение итогов состоится в тот же день, а торжественное награждение победителей и призёров «АРХ-ИДЕИ-2014» назначено на День строителя, 9 августа.

К слову

В прошлом году конкурсанты «АРХ-ИДЕИ» предлагали проекты по благоустройству ЦПКиО (ул. Мичурина, 230). Запомнились макеты американских горок и пешеходных аллей над землёй.

Организаторами конкурса выступают правление Свердловской организации Союза архитекторов России и администрация Екатеринбурга.

erid: erid: