Творческий минский ответ — музыка и балет » новости Екатеринбурга и УрФО

Творческий минский ответ — музыка и балет

21-08-2014, 08:00
Творческий минский ответ — музыка и балет
Фото:

Два года назад, в июне 2012-го, в столице Белоруссии после полувекового (!) перерыва прошли гастроли Свердловского академического театра музыкальной комедии. Екатеринбуржцы тогда покорили белорусских зрителей. В Минске до сих пор вспоминают спектакли «Екатерина Великая», «Мёртвые души», «Парк советского периода»… И вот настала пора ответного творческого визита. С 26 сентября по 4 октября на сцене Театра музыкальной комедии (пр. Ленина, 47) впервые в нашем городе будут проходить гастроли Белорусского государственного академического музыкального театра (БГАМТ), который, в свою очередь, предоставлял гастролировавшим в Минске екатеринбуржцам свою сцену.

Минские артисты сейчас с воодушевлением и с немалым волнением готовятся к ответной и ответственной встрече с взыскательной екатеринбургской публикой. Директор театра Александр ПЕТРОВИЧ сообщил ВЕ, что в гастрольную афишу войдут лучшие спектакли из репертуара БГАМТ. Не только оперетты и мюзиклы, но и самостоятельные балетные постановки. Например, балет «Тысяча и одна ночь» Фикрета АМИРОВА, где чудесные восточные сказки Шехерезады оживут в танце…

Ещё один балет екатеринбуржцы увидят в исполнении белорусских гостей. В репертуаре нашего театра романтическая история Александра ГРИНА представлена мюзиклом «Алые паруса», а театр из Минска расскажет эту легендарную повесть на языке искусства хореографии — в балете «Ассоль» Владимира САВЧИКА.

На гастролях мы познакомимся с первым белорусским мюзиклом с историческим сюжетом — «Софья Гольшанская» Владимира КОНДРУСЕВИЧА. Будет новостью и знакомство с героем многих анекдотов поручиком Ржевским. Такого в Екатеринбурге ещё не видели — гусарский водевиль «Подлинная история поручика Ржевского» Владимира БАСКИНА. И, конечно, состоится встреча, всегда желанная, — с классикой оперетты в интерпретации БГАМТ: «Цыганский барон» Иоганна ШТРАУСА и «Сильва» Имре КАЛЬМАНА.

Директор БГАМТ Александр ПЕТРОВИЧ рассказал читателям ВЕ об истории театра. Белорусский государственный академический музыкальный театр до 2000 года назывался Государственный театр музыкальной комедии Республики Беларусь. А создан он был на основе музыкальной труппы Могилёвского областного театра музыкальной комедии. Открылся театр 17 января 1971 года постановкой героической музыкальной комедии Юрия СЕМЕНЯКИ «Поёт «Жаворонок».

Белорусский музыкальный театр связан с нашим Театром музыкальной комедии ещё и особыми узами. Звезда минской оперетты, народная артистка Республики Беларусь Наталия ГАЙДА — выпускница Уральской консерватории им. М. П.Мусоргского. Начинала творческий путь в нашем городе, ещё студенткой пела на сцене Театра оперы и балета, стала его солисткой. Но во время съёмок свердловского телефильма «Званый вечер с итальянцами» попала в компанию знаменитых артистов Музкомедии, и с тех давних пор её здесь считают своей. Наверное, те дни и определили выбор артистки в пользу оперетты. Белорусские коллеги побеседовали с Наталией Викторовной Гайда перед екатеринбургскими гастролями и предоставили ВЕ фрагмент интервью:

«Свердловский театр музкомедии — театр, который воспитал во мне любовь к оперетте, привил понимание жанра, и я очень благодарна ему за это. Помню и люблю Анатолия МАРЕНИЧА, Семёна ДУХОВНОГО, Алису ВИНОГРАДОВУ… Перечислить всех дня не хватит. К тому же мне довелось несколько раз бывать в Екатеринбурге и приглашённым гостем, и членом жюри Международного конкурса молодых артистов оперетты и мюзикла имени народного артиста СССР Владимира Курочкина. Годы спустя мне есть, что предъявить родному городу…»

Во время осенних гастролей БГАМТ мы увидим Наталию Гайда в ролях Елены Андреевны Ржевской в гусарском водевиле «Подлинная история поручика Ржевского», Александры в «Сильве» и Ведуньи в мюзикле «Софья Гольшанская». Прима белорусской оперетты выступит также в гала-концерте. Концерт станет общим творчеством для двух театров — Белорусского и нашего. Им и завершатся гастроли.

erid: erid: