Жюри и зрители совпали » новости Екатеринбурга и УрФО

Жюри и зрители совпали

7-10-2014, 08:00
Жюри и зрители совпали
Фото:

Это бывает не то чтобы редко, но не всегда. На XXV Открытом фестивале документального кино «Россия» произошло именно такое совпадение мнений пятерых профессионалов и тысяч зрителей, заполнявших с 1 по 5 октября включительно Большой и Малый залы Дома кино (ул. Луначарского, 137), где шли конкурсные программы фестиваля.

Единогласия в публике ждать бесполезно. Каждый приходил на фестиваль в поисках своего фильма. Надо думать, каждый и нашёл. По результатам подсчёта голосов довольно много лент перешагнуло 5-балльный рубеж (высший балл 6). И среди них — «Дом военных. Ускользая из стальных объятий», «Коктебельские камешки», «Великие реки Сибири. Бирюса», «Перекрёсток», которые были отмечены специальными призами общественных организаций и официальными призами жюри. Но чуть позже. А лидер этого рейтинга публики «Перекрёсток» под шквал аплодисментов был награждён призом зрительских симпатий — первой по традиции наградой на церемонии закрытии фестиваля. Дебютантка из Белоруссии Анастасия МИРОШНИЧЕНКО, прижав к себе зрительского «Оскара», взволнованно говорила: «Это мой первый фильм. Первый показ публике, причём такой, как в Екатеринбурге, которую нельзя не полюбить. Первое признание. Как я вам благодарна…»

Приз за лучший дебют у выпускницы ВГИКа ЛИ Шань Шань. Фото: Илья КОМПАНЕЦ.

Фильм дебютантки из Минска Анастасии МИРОШНИЧЕНКО, так понравившийся екатеринбуржцам, отмечен и призом города Нижнего Тагила, где в третий раз параллельно с показами в нашем Доме кино шла конкурсная программа «России». Её фильм о бездомном художнике, который неустанно рисует свои «картинки» на уличном перекрёстке, покорил и жюри. Приз за лучший дебют! Дебютантов на XXV фестивале было рекордное количество: в результате жёсткого отбора экспертов 10 молодых авторов смогли представить свои первые картины. И приз лучшим дебютантам у жюри нашёлся не один, как обычно, а два. Режиссёр и сценарист из Китая, выпускница российского ВГИКа 2014 года, ЛИ Шань Шань тоже награждена в номинации «Лучший дебют» за фильм «Вьетнамские жёны китайских мужей». Трое замужних вьетнамок разного возраста долгие годы никак не могут снова съездить на родину — из-за бедности, от которой пытались спастись, выйдя замуж в чужую страну. За таких же, как выяснилось, бедняков, как и сами…

Приз «За операторское мастерство» получил Никита БАБЕНКО, снявший в Тбилиси фильм (тоже дебютный!) «Танцор» режиссёра Саломеи БАУЭР. Авторов «Танцора» на церемонии не было, и «Музу на Колесе Истории» доставит им в Москву их вгиковская подруга и однокурсница Шань Шань.

Специальный приз «За гуманизм киноискусства» газеты «Уральский рабочий» был вручён на юбилейном, XXV фестивале тоже в юбилейный, 20-й раз. И в 11-й раз приятную миссию выполнял главный редактор нашего медиа-холдинга Лев КОЩЕЕВ: «Этот фильм забрал, захватил, заставил искренне сопереживать герою…». Фильм «Тринадцатый», созданный на киностудии «Кыргызфильм» Тынаем ИБРАГИМОВЫМ. Киргизский режиссёр ещё раз был призван на сцену. Жюри наградило «Тринадцатого» призом за лучший короткометражный фильм.

На прошлогоднем фестивале приз за операторское мастерство был вручён литовскому фильму «Дзукийский бык». А на XXV фестивале специальным дипломом жюри отмечен режиссёр того фильма, тогда дебютант, теперь создатель конкурсной картины «Обед на Липовке» Линас МИКУТА. Специальный приз жюри достался мэтру кинодокументалистики режиссёру Игорю ГРИГОРЬЕВУ за фильм «Дом военных». Лучшим полнометражным фильмом признана картина «Коктебельские камешки» Андрея ОСИПОВА — о Коктебеле, прославленном великими именами Серебряного века. Интересно, что и «Дом военных», и «Коктебельские камешки» снимал молодой оператор Иван АЛФЁРОВ. Он и получал на церемонии «полнометражный» приз и ещё один приз «Фильм, достойный государственного хранения» Российского госархива фото- и кинодокументов — для передачи режиссёру «Камешков».

Главный приз всегда вручают последним. И это стало триумфом наших екатеринбургских кинорежиссёров. Павел ФАТТАХУТДИНОВ и Светлана БОБРОВА, авторы фильма «Великие реки Сибири. Бирюса», получившие до этой минуты несколько спецпризов, ничего уже, казалось, не ждали. Решение жюри застало их врасплох, растрогало и очень обрадовало. Ещё бы!.. Их фильм продолжает цикл кинокомпании СНЕГА «Великие реки Сибири», и продолжает в редком на документальном экране жанре комедии. Он не столько о Бирюсе, сколько о людях — очень своеобразных, закрытых, за которыми съёмочной группе в «комедийном стиле» буквально пришлось гоняться.

Неожиданный и желанный для документалистов подарок сделал екатеринбургским участникам фестиваля и кинотеатр «Салют» (ул. Толмачёва, 12), где и состоялась 5 октября заключительная торжественная церемония. Его директор Сергей ФЕДЯКОВ вручил «прокатные удостоверения» создательнице фильма «Обе Две» Яне ВОРОБЬЁВОЙ (ООО «29 февраля») и триумфаторам фестиваля Павлу Фаттахутдинову и Светлане Бобровой. Эти фильмы зрители смогут посмотреть на экране нашего мультиплекса.

Кинематографисты, покидая юбилейный фестиваль, вновь поднялись на сцену «Салюта» и сфотографировались вместе с директором «России» Георгием НЕГАШЕВЫМ. Все, кто издалека, обещали обязательно приехать в Екатеринбург снова, чтобы встретиться с нашими потрясшими их зрителями, показать им свежие работы. Ровно через год мы снова увидимся на XXVI фестивале «Россия» и увидим новые фильмы.

erid: erid: