Что будет с Белой башней?

Фото
Что будет с Белой башней?

В пятницу, 10 октября, в Доме архитектора (пр. Ленина, 48) прошла презентация проекта, посвящённого будущему Белой башни. На ней были представлены документы, чертежи и проект консервации башни, подготовленные силами арх-группы PODELNIKI.

Изначально это сооружение в ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОМ РАЙОНЕ уральской столицы было водонапорной башней, напоминает ya66.ru. Она проектировалась и строилась в начале 1930-х как символ города и эпохи. В 1960-е годы башня перестала функционировать как водонапорная и уже не использовалась до нынешнего времени.

Общественники задались целью сохранить объект и вернуть его в жизнь города. Они провели серию субботников и установили вокруг постройки ограждение. Более того, они организовали ряд архивных и конструктивных профессиональных исследований сооружения, в том числе с привлечением иностранных специалистов. В итоге две независимые исследовательские группы подтвердили, что конструкции башни находятся в удовлетворительном состоянии, но необходимо как можно скорее защитить их от главного разрушающего фактора. Как это ни иронично звучит, но водонапорную башню разрушает вода.

Архитектурный памятник важно уберечь от осадков, советуют специалисты. Именно для этого необходима консервация Белой башни. Соответствующий проект предусматривает закрытие оконных и дверных проёмов, установку перил на лестнице, укладку гидроизоляции кровли.

Следующим этапом станет определение назначения Белой башни. Есть предложения разместить в ней кафе, планетарий, клубы и музеи. Но пока решение не принято, помещение остаётся пустым.

Чтобы определить, чего же хотят горожане, общественники планируют реализовать проект «Культурные лаборатории» и исследовать башню как площадку. Одна из лабораторий называется «Выставка» и её цель — изучить строительство завода и соцгорода Уралмаш, свердловскую архитектуру конструктивизма как тему для выставок и публикаций на площадке Белой башни. Лаборатория «Сцена» подразумевает поэтические перформансы, а также создание site-specific-проекта, актуализирующего территорию Белой башни и соцгорода Уралмаш как культурного пространства. В ходе этого проекта запланированы мастер-классы с участием актёров, танцовщиков и музыкантов, результатом которых станет серия представлений на территории архитектурного памятника. В ходе реализации лаборатории «Лекторий» еженедельно будут проводиться лекции-смотры различных общественных организаций и сообществ города, рассказывающие о разных видах деятельности. Серия лекций позволит екатеринбуржцам ознакомиться с культурно-социальным ландшафтом города, выбрать интересующее их направление. Лаборатория «Клуб» предполагает организацию клубов для детей и подростков, краеведческого клуба, клуба «Обитаемый город».

Министерство культуры РФ в рамках гранта выделило деньги, необходимые для воплощения замысла о культурных лабораториях в жизнь. Но прежде чем приступить, необходимо законсервировать башню. Сейчас общественники ведут сбор средств.

Комментарий

Объём проделанной работы заслуживает уважения

Работу, проделанную молодыми архитекторами, высоко оценил заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей МЯМИН:

— Конструктивизм — это то, чем может гордиться Екатеринбург. Объём проделанной работы заслуживает уважения. Надо ещё раз обратить внимание на юридические и финансовые вопросы, точно обозначить перспективы. Существуют стартовые, инвестиционные, поддерживающие вложения на эксплуатацию и содержание. Нужно знать, сколько будет стоить организация лаборатории на постоянной основе с сотрудниками и так далее. Молодцы, что заработали этот грант, надеюсь, он станет отправной точкой.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031