«Блюдо» готово. Остаётся попробовать » новости Екатеринбурга и УрФО

«Блюдо» готово. Остаётся попробовать

12-11-2014, 08:00
«Блюдо» готово. Остаётся попробовать
Фото:

Десять лет назад, 1 декабря 2004 года, в Екатеринбурге состоялся первый Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба». С тех пор ежегодно в те же самые первые декабрьские пять дней «Кинопроба» приходит в наш город и собирает начинающих кинематографистов и тех, кто ещё только получает эту профессию, из разных стран мира. XI Международный фестиваль-практикум «Кинопроба» пройдёт на площадке Дома кино (ул. Луначарского, 137) с 1 по 5 декабря 2014 года. Среди учредителей и организаторов фестиваля-практикума неизменно: Свердловская организация Союза кинематографистов России, Уральская государственная архитектурно-художественная академия, управление культуры администрации Екатеринбурга и областное министерство культуры.

«Кинопроба» начнётся совсем скоро, и уже всё готово к её проведению. Что именно нам предстоит «пробовать» на этот раз, рассказала ВЕ пресс-атташе фестиваля Тина ГАРНИК. 350 заявок поступило на одиннадцатую «Кинопробу» в течение лета и осени. Оргкомитет отобрал для конкурсного показа 95 короткометражных фильмов — анимационных, документальных и художественных. В «Кинопробе» будут участвовать 48 киношкол из 27 стран. Работы своих студентов и дебютантов представят Австралия, Австрия, Афганистан, Белоруссия, Бельгия, Ирландия, Израиль, Египет, Мексика и киношколы многих других стран. Конечно же, российские кинематографисты (екатеринбуржцы в том числе) также участвуют в программе — как известные высшие учебные заведения, так и частные киностудии.

Тина Гарник привела первую фестивальную статистику: более 21 часа будет длиться конкурсная программа «Кинопробы». Оценивать работы предстоит международному профессиональному жюри. Это: руководитель «Интерфакс» Екатерина БАРАБАШ и аниматор Дмитрий ГЕЛЛЕР (оба из Москвы); Джованни БОГАНИ, кинокритик газеты The Nation (Италия); руководитель киношколы Мануэль СИЛЬВА (Португалия); Екатеринбург представляет кинорежиссёр Иван ГОЛОВНЁВ.

По традиции 1 декабря фестиваль откроется российской кинопремьерой этого года. Впервые в Екатеринбурге будет показан фильм «Братья Ч» по пьесе Елены ГРЕМИНОЙ в постановке Михаила УГАРОВА. Фильм рассказывает о событиях одного летнего дня из жизни семьи Чехова, когда Антону Павловичу было 25 лет, он ещё не знал, что ему предстоит стать великим русским писателем. «Братья Ч» — первый полнометражный фильм Михаила Угарова, известного идеолога «новой драмы» с большим опытом работы в современном лабораторном театре. Представлять фильм открытия «Кинопробы» будут авторы.

Одним из специальных гостей фестиваля станет независимый аниматор из США Билл ПЛИМПТОН (Bill Plympton), короткометражки которого дважды номинировались на премию Американской киноакадемии «Оскар». Пресса называет Плимптона «легендой независимой анимации с неповторимым стилем». Критики отмечают, что ни сотрудничество с MTV, ни работа с Microsoft не заставили его отступить с собственного пути или отказаться от ручной, «тёплой» анимации. Благодаря поддержке Генерального консульства США в Екатеринбурге «Кинопроба» ежегодно принимает американских кинематографистов, и общение с ними — в числе самых востребованных событий фестиваля для участников и публики.

Подробности предстоящего фестиваля, его программа будут размещены на сайте kinoprobafest.com.  Вход на все события «Кинопробы» — и показы, и мастер-классы, и творческие встречи — свободный.

erid: erid: