«Золотая сова» прилетает к талантам » новости Екатеринбурга и УрФО

«Золотая сова» прилетает к талантам

12-12-2014, 08:00
«Золотая сова» прилетает к талантам
Фото:

В четверг, 11 декабря, на факультете журналистики УрФУ (пр. Ленина, 51) прошла традиционная церемония награждения студентов по итогам летней практики 2014 года. В рамках «Первого жур-шоу», (так назвали действо его организаторы) самым талантливым по традиции вручили золотые статуэтки «Ники». Одной из обладательниц приза от журфака в номинации «Лучший репортаж» стала Оксана ЖИЛИНА.

Однако на этом её звёздный час не закончился. Уже через пять минут ей пришлось подняться на сцену повторно: от медиа-холдинга «Уральский рабочий» она получила специальный приз — «Золотую сову». Этим знаком коллективы изданий «Вечерний Екатеринбург» и «Уральский рабочий» награждают самых ярких, талантливых и трудолюбивых журфаковцев, приглашая их к сотрудничеству.

Этот спецприз был учреждён нашим медиа-холдингом в прошлом году и журфаковцами был принят на ура. Его престижность не оспаривается.

Ежегодно жюри, состоящее из известных практикующих журналистов Екатеринбурга и преподавателей факультета журналистики УрФУ, выбирает самых активных студентов, чтобы отметить их труд во время летней производственной практики. Кто студентом был, тот знает, что любое официальное мероприятие может стать поводом для весёлого капустника. В четверг награждение за лучшие статьи, телесюжеты и радиоэфиры происходило в рамках… реалити-шоу. Мероприятие в честь любимого декана даже назвали «Хочу к ЛОЗОВСКОМУ». Церемония сопровождалась танцами, песнями и художественными номерами. Между объявлениями победителей в разных номинациях зрителей радовали команда чирлидеров УрФУ и вокальный коллектив девушек журфака.

Номинаций для награждения было полтора десятка: «Лучший радиоведущий», «Человек крупным планом», «Неожиданный ракурс», «Путевые заметки»… Можно сказать, что будущие журналисты трудились летом в поте лица — статуэтка «Золотой Ники» присваивается самым-самым-самым!

В уходящем году издания медиа-холдинга «Уральский рабочий» приняли на практику не менее 30 студентов журфака. Были у нас и первокурсники, были и те, кто на базе публикаций в «Уральском рабочем» и «Вечернем Екатеринбурге» готовил дипломные работы. При том, что сотрудничество редакций с теми, кто приходил на практику, уже не прекращается: мы следим за их учебными достижениями, а они в свою очередь частенько обращаются с просьбой опубликовать материалы, подготовленные ими в рамках учебных заданий.

Поэтому на подведение итогов летней практики к студентам приходят главные редакторы изданий и руководители телеканалов, опытные журналисты. Им даётся право вручить долгожданные призы и дополнительно отметить самых талантливых юных коллег.

К выбору, кому будет вручена «Золотая сова», в медиа-холдинге «Уральский рабочий» подходят весьма серьёзно. В этом году её счастливой обладательнице Оксане Жилиной пришлось выдержать конкуренцию с ребятами из вузов Курганской и Челябинской областей.

— В прошлом году Оксана уже получала «Золотую Нику» за производственную практику. Но проходила она её не у нас в газете. В этом году она снова получила «Нику». Но представители от нашей газеты в журфаковское жюри не входили. И присуждение Оксане «Золотой совы» говорит о том, что редакции медиа-холдинга не ошибаются в выборе талантов! — со смехом заявил Николай КОРОЛЁВ, репортёр газеты «Вечерний Екатеринбург».

Любопытно

Поясним читателям, что символ совы для спецприза был выбран не случайно. Как сказал главный редактор медиа-холдинга «Уральский рабочий» Лев КОЩЕЕВ: «…Во-первых, сова, как известно, символ мудрости, а сова к тому же читающая — прямой намёк студентам-журналистам, чем нужно заниматься во время учебного процесса. Во-вторых, «Золотая сова» должна вручаться студентам, которые не только успешно прошли практику в подразделениях медиа-холдинга, но к тому же хорошо учатся».

erid: erid: