С помощью такого привычного предмета можно перелистать по дням минувшее и оказаться в будущем. Так, 24 декабря ВЕ очутился в будущем ещё не открывшейся выставки, героем которой стал именно этот предмет во множестве своих разнообразных ипостасей, но с неизменной главной функцией.
Научный сотрудник Зоя СЕРГЕЕВА, вооружившись пистолетом (клеевым), завершала монтаж звёздного неба. А специалист по выставочно-экспозиционной деятельности МИЕ Кристина ГОРЛАНОВА была ответственной за Солнце, крепила светило к музейному потолку. Антураж сопутствовал экспонатам, которые бывают и солнечными, и лунными, и астрономы внесли свой научный вклад в их создание и совершенствование. Вскоре будущее наступило — залы новой экспозиции «Календари и календарики для больших и маленьких» в Музее истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26) заполнили гости, а мы за два часа до начала открытия стали первыми экскурсантами по годам ХХ столетия, по дням, которые сохранили разрозненные листочки отрывных календарей.

Отрывные и перекидные, карманные и настенные календари разных лет минувшего столетия — с 1900-го до 1990-х — стали экспонатами совместного выставочного проекта Музея этикетки типографии «Астра» и Музея истории Екатеринбурга.
Музей этикетки — настоящий передвижник. ВЕ не раз знакомил читателей с его выездными выставками в Музее «Литературная жизнь Урала XIX века». Но те экспозиции старинных «просветительских» фантиков, этикеток, упаковок были небольшими, камерными. Выставка же календарей и календариков — масштабная и заняла два зала Детского центра Музея истории Екатеринбурга. Календари отличаются друг от друга не только годами, формой, но и размерами — от огромных до миниатюрных. Директор Музея этикетки Алла КУЗНЕЦОВА провела для нас первую экскурсию. Более 300 календарей, календариков, отечественных и зарубежных, — целый век календарной истории. Кстати, довольно долго в нашей стране их называли иначе — численниками.

Отрывные календари и сегодня издают, и они пользуются спросом, их используют по прямому назначению, но листки не отрывают — сохраняют, читают как справочник, сборник рецептов, советов, анекдотов. Своей сегодняшней содержательной структурой они обязаны «предкам» начала ХХ века, когда те были отрывными буквально — день прошёл, листок долой. На листке кроме года, числа, названия дня недели чего только не было с обратной стороны: и стихи по сезону, и цитаты из классической прозы, и пословицы, и даже меню предстоящего обеда: «Борщ, куриные котлеты, кекс». Без рецептов — исключительно для того, чтобы хозяйка голову не ломала, что же приготовить домашним. Советы по ведению хозяйства: например, «Берегите скотину». Это листки из календаря 1918 года, сохранившегося «отрывками». Он был посвящён знакам зодиака, с рисунками Христины ГУСЕВОЙ и на двух языках: русском (по старой орфографии) и французском. Как такое могло быть в революционном 1918-м? Оказалось, всё просто: календари издают заранее, этот вышел в свет где-то летом 1917 года. Успел.
Есть и более пожилые родственники современных календарей: 1912 года (тоже в оторванных листочках), 1900-го — миниатюрный календарик, изданный в Париже в связи со Всемирной выставкой. Спрос потребителей и ответ издателей на карманные календарики в СССР приходится на вторую половину ХХ века. Они стали популярным предметом коллекционирования, и на музейной выставке мы их тоже видим и вспоминаем те времена: портреты популярных личностей, виды городов и мультфильмы. Календарики по мультипликационной теме собирала в детстве и сама директор Музея этикетки Алла Кузнецова, часть экспонатов — из её детской коллекции. Интересные экспонаты представляют зарубежное календарное творчество. Складной календарь-колокольчик, прибывший к нам из Англии начала века, вполне может считаться предметом искусства.

Есть календари-книги знаменитого издательства СЫТИНА, есть и специальные картонные пластины, называемые забытым словом «пристенник». Они использовались для того, чтобы отрывные календари крепились не прямо на голую стену, а красиво, на такую вот бумажную подложку. Вот пристенок вишнёвого цвета с серебряными виньетками и портретом ДОСТОЕВСКОГО (была целая писательская серия)…
Музей истории Екатеринбурга обеспечил проекту интерактивную составляющую. В первом зале, для особо любознательных и пытливых, можно лично зажечь звёзды: в нашем присутствии зажёгся «ковш» Большой Медведицы. Целая стена посвящена античным календарям. Имеется «гадательный» сундук. Открываешь в старом календаре из сундука какое-нибудь число и читаешь. Может, прошлое аукнется будущим… Самым популярным интерактивным экспонатом наверняка среди «любознательных и пытливых» станет ёлка-календарь. Она сложена из нарядных коробок, пронумерованных от 1-го до 31-го числа. Надо выбрать число, которое чем-то для тебя важно — свой день рождения, мамы-папы, друга, открыть дверцу коробочки, а внутри занятная симпатичная вещица, в каждой коробке другая. Сюрприз!
Календари и сами становились персонажами графических произведений. Музей этикеток представил в экспозиции и фантики от шоколадок, карамели екатеринбургской фабрики АФОНИНЫХ, столичной Жоржа БОРМАНА, где на нарядных обёртках так или иначе обыгрывается календарная тема — праздники, времена года. Особенно хорош один фантик, скромный, но с прекрасной надписью: конфетка называется «Будущность». Перед нами и целая галерея новогодних дореволюционных и советских открыток, где на первом плане — последний лист календаря (31 декабря) или, наоборот, первый (1 января). Эта выставка открылась очень вовремя, когда мы отсчитываем последние дни перед Новым годом. С помощью календаря-календарика, конечно же. И держим в руках будущее — новый календарь на 2015 год.