Из Воткинска с любовью — к Чайковскому » новости Екатеринбурга и УрФО

Из Воткинска с любовью — к Чайковскому

16-04-2015, 08:00
Из Воткинска с любовью — к Чайковскому
Фото:

Со сцены звучала дивная музыка, солистки нашей оперы Наталья МОКЕЕВА и Надежда РЫЖЕНКОВА репетировали дуэт Чайковского «Рассвет», а маэстро Михаил ГРАНОВСКИЙ стоял за дирижёрским пультом. Шла генеральная репетиция концерта «Гала-Опера», где прозвучат фрагменты из опер, которые в Екатеринбурге не исполнялись более полувека, и тех, что не исполнялись никогда. Это музыкальное подношение великому композитору в преддверии юбилея (7 мая) публика услышит вечером 16 апреля.


Андрей ШИШКИН с гостями из Воткинска — Людмилой ПАВЛУНИНОЙ и Александром СОРОЧКИНЫМ. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

Подношения готовили не только на сцене. Пока репетиция «Гала-Опера» днём 15 апреля близилась к завершению, в Овальном зале театра (пр. Ленина, 46а) Чайковский и его музыка уже предстали в красках живописцев и сценографов, работах скульпторов, в детских рисунках, прибывших к нам из города Воткинска, где в 1840 году родился Пётр Ильич. Директор екатеринбургского Театра оперы и балета Андрей ШИШКИН, по его собственному признанию, в Воткинске не бывал и ещё до торжественного вернисажа стал самым первым зрителем выставки, которую ему представили искусствовед Людмила ПАВЛУНИНА и художник Александр СОРОЧКИН.

Чайковский и Надежда фон Мекк — скульптура Александра КРИВОШЕИНА. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

Здесь эскизы декораций известной театральной художницы Тамары СТАРЖЕНЕЦКОЙ из собрания Музея истории и культуры города Воткинска, цикл деревянных скульптур Александра КРИВОШЕИНА. Несколько экспрессивных, словно наполненных музыкой Чайковского портретов композитора работы Елены РУФОВОЙ, триптих на темы балета «Щелкунчик» Елены ЯКИМОВИЧ. А скульптурный портрет отца, выдающегося инженера Ильи Петровича ЧАЙКОВСКОГО создал наш гость — председатель Общества воткинских художников Александр Сорочкин. Работы впервые покинули родину Чайковского. Организаторы выставки отметили, что это большая честь — выставить их в таком театре, в столице Урала, который для Чайковского тоже родной: он провёл несколько лет в Алапаевске. Экспозиция продолжена в фойе четвёртого этажа двадцатью работами юных участников воткинского Международного художественного конкурса имени композитора.

Скульптурный портрет отца композитора И. П. Чайковского (автор Александр СОРОЧКИН). Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

На афише Театра оперы и балета 15 апреля значилось: «Сегодня — «Лебединое озеро». Выставка пробудет в Екатеринбурге от «Лебединого…» до «Лебединого…» 16 июля сезон завершится новой постановкой балета Чайковского — 14-й по счёту за 103 года жизни нашего театра.

erid: erid: