Золотой акт «Цветоделики» » новости Екатеринбурга и УрФО

Золотой акт «Цветоделики»

21-04-2015, 08:00
Золотой акт «Цветоделики»
Фото:

Балетмейстер Вячеслав САМОДУРОВ. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Публика Екатеринбурга знает, что в балетном спектакле «Цветоделика» академического Театра оперы и балета (пр. Ленина, 46а) нет акта в таком цвете. Есть «белый античный», есть синий, ультрамариновый, есть акт, в котором, словно в пёстром букете, перемешались краски зелени, мальв, колокольчиков, нарциссов. А теперь театралы и театральные деятели всей России знают: «Цветоделика» прибавила ещё один цвет — цвет золота. Произошло это 18 апреля, в Москве, на торжественной церемонии награждения лауреатов Национальной театральной премии «Золотая Маска».

Две «Маски» пополнили «масочную коллекцию» Театра оперы и балета. Причём в почти невозможной ситуации. Только в прошлом году хореограф Вячеслав САМОДУРОВ и дирижёр Павел КЛИНИЧЕВ стали обладателями «Золотых Масок» за одноактные балеты «Вариации Сальери» и «Сantus Arcticus».

Маэстро Павел КЛИНИЧЕВ. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Как поётся в популярной старой песенке, «не повторяется такое никогда…» Если и случалось, то чрезвычайно редко. А вот и повторилось! Вячеслав Самодуров вновь признан лучшим в России хореографом за авторскую постановку балета «Цветоделика». А Павел Клиничев убедил жюри, что лучше всех маэстро справился с задачей дирижёра в современном балетном спектакле — в «Цветоделике» на музыку ЧАЙКОВСКОГО, ПЯРТА и ПУЛЕНКА.

Две «Золотые Маски» худрука нашего балета и дирижёра стали восьмой и девятой в «золотомасочном» собрании Театра оперы и балета. 21 апреля театр собирается предъявить награды журналистам и театральной общественности.

erid: erid: