Континентальное изучение конструктивизма » новости Екатеринбурга и УрФО

Континентальное изучение конструктивизма

15-05-2015, 08:00
Континентальное изучение конструктивизма
Фото:

Эксперты с двух континентов изучают конструктивизм Екатеринбурга. Екатеринбургская академия современного искусства открыла международный симпозиум «Опыты авангарда: от утопии к практикам повседневности», сообщает ya66.ru. Символично, что мероприятие проходит в здании ЕАСИ на Уралмаше (ул. Красных партизан, 9) — в здании эпохи конструктивизма.

Представители из семи стран мира — России, США, Германии, Польши, Литвы, Беларуси, Киргизии с 14 по 16 мая изучают городские утопии прошлого и обозначают перспективы работы с этими зданиями.

В пятницу, 15 мая, пройдут открытые лекции экспертов авангарда. Профессор кафедры искусств университета Рэдфорда Роан БЭРРИС (город Рэдфорд, США) сделает обзор «Россия на выставках: пересматривая, переосмысляя и реинтерпретируя русский авангард». Доктор философских наук, профессор кафедры философии Ивановского государственного университета Михаил ТИМОФЕЕВ расскажет о наследии архитектурного авангарда в провинции. Масштабность, рациональность и перестройку быта социалистического города представит куратор Школы теории и активизма — Бишкек Оксана ШАТАЛОВА (Бишкек, Киргизия).

erid: erid: