В Эрмитаж — два раза в год » новости Екатеринбурга и УрФО

В Эрмитаж — два раза в год

23-05-2015, 08:00
В Эрмитаж — два раза в год
Фото:

Уральский филиал Государственного Эрмитажа планирует проводить в Екатеринбурге по две выставки в год, радует YA66.ru. Директор екатеринбургского Музея изобразительных искусств Никита КОРЫТИН отметил, что центр «Эрмитаж-Урал» будет открыт в 2016 году в здании картинной галереи в центре Екатеринбурга. К существующей галерее присоединят соседнее здание, новые помещения будут приобретены за счёт средств муниципалитета.

Напомним, соглашение об открытии музейного центра «Эрмитаж-Урал» 13 сентября 2014 года подписали глава Союза музеев России, генеральный директор Эрмитажа Михаил ПИОТРОВСКИЙ и глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ.

В центре «Эрмитаж-Урал» кроме сменных выставок планируется размещение исторической экспозиции, посвящённой сохранению коллекции Эрмитажа в Свердловске в годы Великой Отечественной войны. В июле 1941 года из Ленинграда на Урал двумя эшелонами было эвакуировано около 1,2 миллиона экспонатов из коллекции Эрмитажа. На протяжении военных лет в здании Свердловской картинной галереи велись работы по хранению и наблюдению за их состоянием. В октябре 1945 года все ценности были возвращены в Ленинград.

erid: erid: