Площадкой самовыражения архитекторов стал городской конкурс «АРХ-ИДЕЯ». В этом году его посвятили теме благоустройства площади Коммунаров в связи со строительством нового транспортного узла. Пока детализируется официальная концепция, свои задумки представили и участники творческого состязания — студенты УралГАХА, и профессионалы, в том числе члены Союза архитекторов России.
— Мы стоим на пороге реконструкции этого транспортного и пешеходного узла из-за продления улицы Татищева до улицы Ленина, — пояснил главный архитектор администрации города Тимур АБДУЛЛАЕВ. — Будущая судьба парка даёт возможность переосмыслить весь этот градостроительный элемент, на первый план выходит система благоустройства. Памятный Вечный огнь остаётся на своём месте, и вновь проектируемая транспортная артерия его огибает, оставляя в неком островном положении. Мы посчитали, что интересно было бы получить варианты решения по организации пешеходного движения на этой территории. Нам важно принять как можно больше наработок в этой части, чтобы сформировать видение ситуации в целом. В городе есть ряд знаковых интересных площадок, которые, безусловно, хотелось бы проектировать на конкурсной основе, что обогащает спектр архитектурных решений. Мы начинаем сбор дебютных идей.
На зарисовку идей участникам конкурса «АРХ-ИДЕЯ», который состоялся 8 июля в Музее архитектуры и дизайна (ул. Горького, 4а), было отведено 5 часов в формате клаузуры — мозгового штурма. Конкурсанты погрузились в творческий процесс.
За столом расчерчивал систему транспортного узла архитектор Илья ЮСУПОВ.
— Участие в конкурсах — это то, что даёт свободу мышления. В сжатые сроки мы находим концепцию, получается, что концентрация сильнее и результат выше, — отмечает он.
Примерная площадь проектирования охватила территорию в 18 га.
Готовил эскиз и студент УралГАХА Акбер МАМЕДОВ.
— Концептуальное решение будет предусматривать возможности для движения в том числе и маломобильных групп населения, — сообщил Акбер. — В проекте есть удобная возможность для них в пересечении всех этих транспортных развязок. Рассматриваются наземные и подземные переходы. Концентрацией внимания будет самый важный на этом участке элемент — Вечный огонь. В моих мыслях идёт генерация идей, но пока анализирую существующие фрагменты среды, озеленение, архитектурные элементы.
Тем временем опытный конкурсант «АРХ-ИДЕИ» Тимофей МОЛОКОВ всего за несколько минут чётко сформулировал свой проект:
— Этот участок благоустройства я назвал «Рай для архитекторов». По сути: предлагаю весь парк разделить на несколько участков и молодым специалистам поручать их авторское оформление. Они будут делать элементы из пластика, дерева или из металла. Такова макроидея. А микроидея — мой проект конкретного участка, я для примера оформлю часть пространства.
На ватмане за считанные минуты он нарисовал скамейку изогнутой формы. На его столе, как и у других конкурсантов, оказались карты и транспортные схемы проектируемой улицы, где участники делали разметки, ставили яркие метки для нанесения предполагаемых конструкций. Организаторы предложили молодым архитекторам в век цифровых технологий выражать мысли графически на бумаге, руководствуясь принципом: «Если архитектор не умеет рисовать, значит, он не умеет мыслить». Что получилось у конкурсантов? Результаты — в следующем номере.
Конкурс «АРХ-ИДЕЯ» состоялся в 4-й раз. В прошлые годы он был приурочен к Дню строителя, в этом году — к смотру-конкурсу архитектурных и дизайнерских работ «Рука Мастера».