«Cумрак ночи» в лучах искусства » новости Екатеринбурга и УрФО

«Cумрак ночи» в лучах искусства

5-08-2015, 08:00
«Cумрак ночи» в лучах искусства
Фото:

Накануне Дня города, 14 августа, художественным событием мирового значения станет открытие III Международного фестиваля меццо-тинто. Его организаторы готовят соответственно порядковому номеру фестиваля три музейных площадки. Впервые в фестивале примет участие своими обновлёнными пространствами Музей архитектуры и дизайна УралГАХА (ул. Горького, 4а). Традиционными резиденциями меццо-тинто станут два здания ЕМИИ — музея, демиурга и организатора фестиваля (ул. Воеводина, 5 и ул. Вайнера, 11). Кстати, сейчас историческая Картинная галерея на улице Вайнера временно закрыта на переэкспозицию — это связано и с приближающимся фестивалем, и с подготовкой к созданию центра «Эрмитаж-Урал».

Фестиваль меццо-тинто в Екатеринбурге, несмотря на молодость, обладает немалым опытом и всемирной известностью. Подготовка к первому собранию в 2011 году началась ещё в 2008 году пилотным проектом. Тогда инициатор проекта, ныне директор ЕМИИ Никита КОРЫТИН, который в ту пору ещё работал в издательстве «Артефакт», и его сподвижники из объединения графиков PrintaVera представили екатеринбуржцам выставки и мастер-классы зарубежных и отечественных художников, развивающих эту редкую и трудоёмкую графику, которую ещё называют «чёрной манерой».


Работа участницы III фестиваля Деборы ЧЭПМЕН (Аргентина). Фото: предоставлено ЕМИИ.

Первые два фестиваля выходили к публике вернисажами в «Ночь музеев» соответственно в 2011 и 2013 году. Именно эта техника способна передать «бархат» тёмного неба, все его оттенки — от антрацитового до нежного светло-серого сияния предутренних часов. Меццо-тинто — ручная работа, и особенность этого «офорта наоборот» в том, что свет, цвет «внедряются» в первоначально созданный тёмный фон, как лучи солнца в сумрак ночи. Старинной технике графики три с половиной века от роду, и сейчас примерно столько, сколько лет в этих столетиях, художников во всём мире, которые практикуют изысканное элитарное меццо-тинто. Несколько десятков лучших мастеров мира и принимали участие в каждом из екатеринбургских фестивалей, а после коллекция Музея изобразительных искусств пополнилась работами их лауреатов, и меццо-тинто в нашем городе продолжалось выставками.

Так, в Музее изобразительных искусств проходила экспозиция «Воспоминания детства в современном меццо-тинто». Основу её составили работы Марка ФРИЗИНГА (Люксембург), завоевавшего Гран-при самого первого фестиваля. На третий фестиваль люксембургский график приедет в качестве члена жюри. О том, каких ещё выдающихся гостей, участников, экспертов ждут на вернисаж «Вечер в чёрной манере» 14 августа, и о всей обширной программе фестиваля его организаторы обещали рассказать журналистам за неделю до открытия — на презентации 6 августа. ВЕ в свою очередь поделится новостями с читателями. Вернисажем «пиршество» меццо-тинто не ограничится, фестиваль продлится до 27 сентября. И в самом его начале мы узнаем нынешних победителей и лауреатов, ведь наше событие не только праздничное, это — конкурс. 620 произведений, 95 художников из 35 стран, от Австралии до США, — предварительная статистика III Международного фестиваля меццо-тинто в Екатеринбурге.

erid: erid: