Меццо-тинто с Востока — дело тонкое » новости Екатеринбурга и УрФО

Меццо-тинто с Востока — дело тонкое

8-08-2015, 08:00
Меццо-тинто с Востока — дело тонкое
Фото:

На всё есть манера, как говаривали в старину. Для международного художественного фестиваля Екатеринбург выбрал «чёрную манеру». Так называют старинную, тонкую, невероятно трудоёмкую и столь же изысканную технику печатной графики — меццо-тинто.

Международный фестиваль меццо-тинто проводит екатеринбургский Музей изобразительных искусств под патронатом управления культуры администрации города каждые два года, начиная с 2013-го. Это единственный в мире фестиваль меццо-тинто, ставший очень престижным и желанным для художников разных стран, избравших эту элитарную технику творчества. Первые два фестиваля начинались в майскую «Ночь музеев», и слоган их был «Ночь в чёрной манере», а нынешний, третий, откроется накануне Дня города, 14 августа, и его вернисаж на трёх музейных площадках назван организаторами «Вечер в чёрной манере». О истории и событиях первых двух фестивалей ВЕ уже напомнил читателям 5 августа — «Сумрак ночи» в лучах искусства».  А 6 августа в Центре развития туризма (ул.8 Марта, 13) директор ЕМИИ Никита КОРЫТИН представил журналистам и тем, кто организует досуг гостей Екатеринбурга, программу третьего по счёту фестиваля и рассказал о его особенностях.

Директор ЕМИИ Никита КОРЫТИН с конкурсным меццо-тинто Тома С. КОСМО (Норвегия). Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

По традиции фестиваль включает несколько блоков. Персональные выставки победителей предыдущего фестиваля, исторический проект, экспозиция работ, представленных на открытый конкурс, располагаются в ЕМИИ (Вайнера,11). Из 95 художников со всех концов света в фестивале принимают участие 18 графиков из Японии, Таиланда, Южной Кореи и Китая. Известно, что Восток — дело тонкое, и в тонкой чёрной манере наши гости с Востока несравненны. Обладателем Гран-при предыдущего фестиваля стал молодой художник из Таиланда Бонми САНГХУМ, и он сам будет гидом по своей персональной выставке на новом фестивале. Здесь же будут показаны «персоналки» других лауреатов II фестиваля в разных номинациях. Так, лауреат из Великобритании Мартин МИТЧЕЛЛ обещал прибыть на вернисаж, несмотря на то, что вынужден не расставаться с инвалидной коляской.

Ещё один блок меццо-тинто — кураторские проекты. Их представят в Музее изобразительных искусств (Воеводина,5). Современное искусством меццо-тинто Южной Кореи откроет для нас КИМ Сон Йон, с которым мы уже встречались на фестивале-2013. Увидим и персональную выставку выдающегося японского мастера меццо-тинто КАТСУНОРИ Хаманиси. Коллекцию меццо-тинто Mission Gallery привезёт в Екатеринбург художница и галерист из США Пайпер ДЖЕРАМИЛЛО…

Ещё два художника из Японии посетят фестиваль — ВАТАНАБЕ Микио и ЦУРИТАНИ Коуки. Во время печатного марафона 15 августа, когда публика сможет увидеть, как работают мастера меццо-тинто на печатном станке, ЦУРИТАНИ Коуки покажет собранный им специальный механизм, во много раз ускоряющий долгий и трудный процесс подготовки медной доски для меццо-тинто. Художники делают это вручную — неделю-другую-третью, а тут им и нам предъявят «помощника».

Фестиваль продлится в Екатеринбурге до 27 сентября, и поклонники меццо-тинто, которых благодаря фестивалю теперь немало, успеют посмотреть его масштабную многоструктурную экспозицию. А первое из трёх музейных событий первого «Вечера в чёрной манере» состоится 14 августа в 19.00 в Музее архитектуры и дизайна УралГАХА (ул. Горького, 4а). Подарком к Дню города станет выставка из собрания Музея изобразительных искусств «Меццо-тинто: лучшие гравюры» — добрая сотня лучших.

erid: erid: