Звезда фронтового оператора » новости Екатеринбурга и УрФО

Звезда фронтового оператора

3-10-2015, 08:00
Звезда фронтового оператора
Фото:

Новую звезду открыли не астрономы, а кинематографисты. Не на небе — на «земле». Эта традиция екатеринбургского Дома кино (ул. Луначарского, 137) становится традицией и Открытого фестиваля документального кино «Россия», как отметил председатель Свердловской областной организации Союза кинематографистов РФ Владимир МАКЕРАНЕЦ. Два года назад участники XXIV фестиваля присутствовали при открытии именной звезды памяти екатеринбургского кинорежиссёра-документалиста, лауреата Государственной премии РФ Анатолия БАЛУЕВА. Это была десятая звезда в созвездии выдающихся уральских кинематографистов, где самая первая — имени основателя уральского кинематографа Александра ЛИТВИНОВА. И вот в этом звёздном круге, в фойе первого этажа Дома кино, 2 октября открыли звезду № 11, посвящённую заслуженному деятелю искусств РСФСР, оператору документального кино, участнику Великой Отечественной войны Константину Петровичу ДУПЛЕНСКОМУ.


Звезда Константина ДУПЛЕНСКОГО в екатеринбургском Доме кино. Фото: Антон БУЦЕНКО.

В документальном кино нет такого чёткого разделения профессий режиссёра и оператора, как в кино художественном. Часто здесь оператор одновременно и режиссёр, и уж во всяком случае режиссёр обладает операторскими навыками. А вот Константин Дупленский с детства хотел стать именно оператором и стал — фронтовым кинооператором, в 1942 году, сразу после окончания Всесоюзного института кинематографии. Он снимал бои за Севастополь, за Кавказ, штурм Будапешта, освобождение Вены, на Чёрном море и на Тихом океане, последние сражения Второй мировой войны… В 1946 году он в военном кителе морского офицера пришёл на Свердловскую киностудию и в мирное время продолжал операторское дело. Работал в кино 40 лет, снимал жизнь современников. Был и остался в памяти коллег, зрителей человеком с кинокамерой.

Зампредседателя Союза кинематографистов России, председатель жюри XXVI фестиваля «Россия» Клим ЛАВРЕНТЬЕВ напомнил, что благодаря героическим людям — фронтовым кинооператорам у нас есть подлинная кинолетопись войны, хроника, которую используют в фильмах и сегодняшние участники фестиваля. Он также сообщил, что только что звонил в Москву, последнему ныне живущему кинооператору-фронтовику Великой Отечественной войны Борису СОКОЛОВУ, рассказал, что открывают в Екатеринбурге звезду оператору Дупленскому. Борис Александрович сразу же откликнулся: «Косте?» — «Да, Косте…»

Памятную именную звезду под аплодисменты мастеров документального кино, молодых кинематографистов и зрителей фестиваля «Россия» открыли дочь и внук кинооператора — Ольга Константиновна и Степан ДУПЛЕНСКИЕ. Рядом с новой звездой — звезда народного артиста РСФСР, кинорежиссёра Ярополка ЛАПШИНА. Одногодка и однокашника по ВГИКу Константина Дупленского. Они опять вместе — теперь в кинематографическом созвездии.

erid: erid: