«Россия» подвела итоги » новости Екатеринбурга и УрФО

«Россия» подвела итоги

7-10-2015, 08:00
«Россия» подвела итоги
Фото:

Ежегодно 5 октября — волнующее время для кинематографистов и зрителей. Это день подведения итогов Открытого фестиваля документального кино «Россия» в Екатеринбурге. Нынче, 5 октября 2015 года, награды вручали в 26-й раз. И всё было поначалу как всегда: полный зал мультиплекса «Салют» (ул. Толмачёва, 12), номер фестиваля на освещённой сцене, бронзовые «Музы на Колесе Истории» на пьедестале, аплодисменты и выход жюри...

А потом фестивалю пришлось изменить своим долголетним привычкам. Ведущие «российских» церемоний, которых мы уже давно считаем неотъемлемыми персонами документального фестиваля, отсутствовали. Народный артист РФ Анатолий МАРЧЕВСКИЙ в это время работал в жюри циркового конкурса в Италии, а заслуженная артистка РФ Ирина ЕРМОЛОВА была на гастролях. Директору фестиваля Георгию НЕГАШЕВУ пришлось быть на церемонии закрытия не только в своей роли, но и «в роли Марчевского», помогала ему «в роли Ермоловой» пресс-секретарь «России» Марина ШЕИНА.

Обычно членам жюри дают слово, когда они вручают главные призы, но на этот раз народный артист РСФСР Алексей ПЕТРЕНКО взял слово первым. Рискуя опоздать на самолёт, он, по его признанию, не мог расстаться с фестивалем, не выразив своё восхищение документалистам и екатеринбургским зрителям, которые его потрясли своей преданностью искусству документального кино.

Дальше всё шло своим чередом. Самый первый приз по традиции вручали тому, кто завоевал этих преданных зрителей, сумел их удивить и растрогать. Фильм Сергея ЦИХАНОВИЧА (Санкт-Петербург) «Озеро в море» рассказал почти андерсеновскую историю о птицах с характерами, похожими на людские, и завоевал «Оскар» от публики — приз зрительских симпатий. Это «озеро» научно-популярного кино в «море» фестивальной документалистики отмечено и дипломом жюри с необыкновенной формулировкой: «За отчаянную попытку возрождения научно-популярного кино». В течение 12 лет Сергей Циханович безуспешно пытался попасть в конкурсную программу «России». Стать участником этого фестиваля для него уже и честь, и награда. Кстати, режиссёр в нашем городе не чужой, в 1972 году он окончил УПИ.


Бывший свердловчанин, петербуржец Сергей ЦИХАНОВИЧ получил зрительский «Оскар». Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Две награды и у екатеринбуржца Павла ФАТТАХУТДИНОВА за фильм «Посторонние» (кинокомпания «СНЕГА»). В прошлом году режиссёр получил Главный приз 25-го фестиваля, сейчас ему вручена ещё одна «Муза на Колесе Истории» — специальный приз жюри. А ещё и приз от директора «Салюта» Сергея ФЕДЯКОВА: фильмы-призёры Фаттахутдинова будут демонстрироваться на специальном сеансе в «Салюте».

На церемонии закрытия бывает, что награда — вот она, а награждённого нет — ещё на съёмках или уже на съёмках. Так и на этот раз. Приз газеты «За гуманизм киноискусства» газеты «Уральский рабочий» был предъявлен на сцене главным редактором нашего медиа-холдинга «Уральский рабочий» Львом КОЩЕЕВЫМ, но пока не вручён автору фильма «Не стреляйте в оператора!» Краснодарец Валерий ТИМОЩЕНКО приз получит, когда вернётся со съёмок. Полный список всех награждённых на сайте rossia-doc.ru.

Главный приз 26-й «России» тоже отправится «своим ходом» в Москву. Татьяна СКАБАРД не могла лично присутствовать на фестивале по состоянию здоровья. В ноябре у режиссёра фильма «Всё проходит…» творческий вечер, и председатель жюри Клим ЛАВРЕНТЬЕВ пообещал лично вручить «Музу на Колесе Истории» триумфатору «России». А новый 27-й фестиваль зампредседателя Союза кинематографистов РФ, народный артист России, кинодокументалист Лаврентьев встретит в новом качестве. Впрочем, ему знакомом — в течение 15 лет он был президентом нашего фестиваля документального кино и теперь принял предложение дирекции вернуться на этот пост.

erid: erid: