Наши «донны» на вулканическом острове » новости Екатеринбурга и УрФО

Наши «донны» на вулканическом острове

13-12-2011, 08:00
Наши «донны» на вулканическом острове
Фото:

Италия известна во всём мире как колыбель высокого искусства. Побывать на родине МИКЕЛАНДЖЕЛО и РАФАЭЛЯ, Леонардо да ВИНЧИ и ТИЦИАНА мечтает каждый художник. Группе екатеринбургских художниц под руководством Натальи ПИСЬМАК довелось недавно воплотить эту мечту — в год культурного диалога Италии и России. А мечта получила, в свою очередь, художественное воплощение: в галерее «Окно» Центра культуры и искусства «Верх-Исетский» (пл. Субботников,1) открылась выставка.

Художественный десант из Екатеринбурга высадился на острове Искья, что расположен неподалеку от Неаполя и вечно дымящегося Везувия. Да и сам этот остров в Тирренском море — вулканического происхождения, и на нём дымят целых три «коллеги» Везувия, но поменьше. Екатеринбурженки прибыли в Италию с целой коллекцией живописных работ, которые намеревались продемонстрировать искушённым жителям солнечной страны. Эта художественная «авантюра» (согласитесь, трудно конкурировать с ТИЦИАНОМ и ТИНТОРЕТТО), несмотря на естественные опасения и волнения, имела большой успех. Экспозицию развернули прямо в мэрии главного города острова, который так же и называется — Искья.

Репортажи, рецензии и фотоотчёты о выставке из Екатеринбурга вышли на первых полосах местных газет. О каждой «донна русса» и их творчестве говорили на пляже и в парикмахерских, бакалейных лавочках и кондитерских, а это для итальянцев — высший показатель популярности. Когда русские женщины-художницы выходили на пленэр, местные жители приветствовали их так восторженно и активно, что наши дамы решили непременно когда-нибудь сюда вернуться. И обязательно с новым вернисажем.

— Мы, конечно, много рисовали в Италии, — рассказывает Лариса КОШКИНА. — Невозможно быть здесь, да ещё у моря, и при этом не выйти на пленэр. Творческим отчётом о поездке и стала эта выставка воплощённых в краски впечатлений, которую мы открыли в галерее «Окно».

Выставка и впрямь получилась впечатляющая. В ней приняли участие 12 художниц. В центре экспозиции — работы Натальи ПИСЬМАК, лидера этой художественной группы. Она представила вниманию зрителей серию ярких натюрмортов и элегантных пейзажей. Особенно хороши оливково-золотистые «Грецкие орехи» и «Вкус поцелуя», изображающий винно-красные вишни. Лариса Кошкина перенесла в натюрморты итальянские цветы, а Татьяна ЗАВЬЯЛОВА создала трогательные и экспрессивные портреты островитян. Анна ГУСЕВА порадовала живописными фантазиями на темы Италии. Светлана БАБИЧ приглашает нас на сентиментальную прогулку по уютным улочкам средневековых городов, а с Еленой НИКОЛЕНКО вы можете отправиться на бело-песчаные итальянские пляжи полюбоваться винно-цветным прибоем. Галина НАЙДЁНОВА, Людмила ЛЕОНТЬЕВА и Татьяна КОМАРОВА, Диана ТИПИШЕВА и Валентина ТУГАНОВА, Ирина ШЛЫКОВА и Виолетта САНКОВА — практически все уделили в своих работах внимание красотам Италии и жизнерадостному итальянскому мироощущению. Выставка получилась праздничная.

— Италия для нас — солнце, весёлые темпераментные люди, ароматные цветы, сочные фрукты, старинные замки на зелёных холмах, тёплые волны, разбивающиеся о берег, — так считает участница «итальянской группы» Элина КАРАСЁВА. — Мне кажется, это нам всем так сейчас нужно — увидеть среди зимних одноцветных дней кусочек ярко-синего итальянского неба.


Фото: автор.

Наталья ПИСЬМАК запечатлела белые корабли у острова Искья.

erid: erid: