Номинанты поставили рекорд » новости Екатеринбурга и УрФО

Номинанты поставили рекорд

6-11-2015, 08:00
Номинанты поставили рекорд
Фото:

Беспрецедентно количество номинаций «Золотой Маски»-2016, на которые претендуют выбранные экспертами екатеринбургские спектакли и их создатели. Наших номинантов нынче 18!

Третьего ноября в Москве, в Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко были объявлены участники 22-го фестиваля Национальной театральной премии «Золотая Маска». Два экспертных совета — по драматическим и музыкальным театрам — выбрали 72 спектакля из 19 городов. Полный список номинантов (их всего 212) размещён на официальном сайте «Золотой Маски».  И в их числе — наши рекордсмены.

Больше всего номинантов в Екатеринбургском академическом Театре оперы и балета: 5 у оперы и 10 — у балета. Опера «Сатьяграха», поставленная дирижёром Оливером фон ДОХНАНЬИ и режиссёром Тадэушем ШТРАСБЕРГЕРОМ, выдвинута экспертами на соискание премии как лучший оперный спектакль, как лучшие работы режиссёра и дирижёра, а исполнитель главной партии Владимир ЧЕБЕРЯК участвует в номинации «Лучшая мужская роль в опере». Художник по свету в этом спектакле Евгений ВИНОГРАДОВ также будет соревноваться с коллегами из других музыкальных театров.

Сразу три балетных спектакля нашего театра — «Занавес», «Step Lightly/Осторожной поступью» и «Тщетная предосторожность» — вступят в творческое соперничество, в том числе и друг с другом, в номинации «Лучший балетный спектакль». Соревнуются и их хореографы — Вячеслав САМОДУРОВ («Занавес») и Сергей ВИХАРЕВ («Тщетная предосторожность»). В оставшихся пяти номинациях участвуют: солистка «Занавеса» Мария АЛЕКСАНДРОВА, солисты «Тщетной предосторожности» Елена ВОРОБЬЁВА, Виктор МЕХАНОШИН — лучшая женская и лучшая мужская роль в балете; художник Альона ПИКАЛОВА и художник по костюмам Елена ЗАЙЦЕВА (создательницы «Тщетной предосторожности»).


Мария АЛЕКСАНДРОВА (Балерина) в спектакле «Занавес». Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Спектакль екатеринбургского театра «Провинциальные танцы» — «Мерател» — также претендует на победу в номинации «Работа художника в музыкальном театре», номинанты — Максим ИСАЕВ и Павел СЕМЧЕНКО. Этот спектакль «провинциалов» и ещё одна екатеринбургская постановка contemporary dance «Моя любовь/Моя жизнь» Танцевальной компании Zonk’a — номинанты на звание лучшего спектакля среди постановок современного танца.

По количеству номинаций Театр оперы и балета побил свой предыдущий рекорд (на фестивале 2014 года он участвовал в 13 номинациях и получил 4 «Золотые Маски». Пресс-служба театра напомнила ВЕ:

«В нашей копилке начиная с 2012 года уже 9 «Масок». Если повезёт, весной будет юбилейная, десятая…»

Повезёт или нет, узнаем в день подведения золотомасочных итогов в середине апреля.

erid: erid: